Были только что в ветклинике, сделали рентген, анализ крови. В целом - неплохо. Есть истощение и обезвоживание, но они пройдут быстро. Из неожиданного - у нее удалены когти и она беременная. Ей около 5 лет. Удалять сейчас все детородные органы и котят заодно - в таком состоянии пока не берутся, по мнению врача беременность и роды менее травматичны и опасны для нее. Лапа удалена травматически, т. е. ей не специально в клинике ее ампутировали. Укололи какой-то иммуностимулятор. Назначили : капли от блох, таблетку от глистов, капли в нос и глаза, витаминный и иммунный типа сироп давать. Купила: туалет, наполнитель, 3 миски, щетку, хилс корм.
Как думаете на счет беременности, вет. прав?
Если нет когтей, дряпка не нужна?
Что еще нужно?
Домашние животные
И снова вопросы по найденной кошке.
Если вет сказал, что опасно грузить лишней порцией наркоза и она может не перенести операцию по целому ряду причин, значит, скорее всего, так оно и есть. Так как кошка настрадалась, сейчас речь идёт о стабилизации кошки, а не о благополучии будущих котят, поэтому и назначили весь набор - имуностимулятор, дегельминтизацию, препараты от эктопаразитов.
Овариогистерэктомия (читайте: стерилизация) - операция полостная, а это в общих чертах значит, что разрезается животик, врач стерильным инструментом останавливает кровь, отодвигает кишечник, вынимает матку, перевязывает место, где будет отрезать специальной нитью, и отрезает органы - матку и яичники. Соответственно животное помимо крови, вытекшей при надрезах, теряет ещё и кровь, церкулировавшую в матке и яичниках. В общей практике часты случаи удаления беременной матки, или даже удаления матки с погибшими детёнышами, но при беременности матка гораздо лучше кровоснабжается (значит, при её удалении теряется больше крови), а котята по кровеносному руслу получают себе ещё и часть наркоза, что плохо контролируемо увеличивает количество вводимого кошке наркозного препарата (грубо говоря, котята съедают львиную дозу наркоза, и кошку приходится грузить большой дозой препарата, часто опасно для не беременного животного). То есть опасность кровопотери и наркозный риск увеличиваются, а кошка истощённая. Если она придёт в норму до того, как родит, в принципе, можно и удалить.
Но врач, осмотревший животное, всегда скажет точнее, чем чужие люди в интернетике.
Пусть рожает, а котят сразу же можно безболезненно усыпить. Когтеточку не нужно, раз все когти удалены.
Я считаю, что врач прав. И в лечении-уходе и в рекомендациях по поводу беременности и операции. Кошка ослаблена, а удаление матки и яичников - операция в общем серьезная и может окончательно подорвать кошкино здоровье. Тем более, неизвестно - может кошка подцепила вирус. Иммуностимулятор как раз и поставили для того, чтобы кошка не разболелась. Приспособления для дранья коготков кошке, естественно, не нужны. А котят пристроите, тем более, что кошка пушистая.
С имунными лекарствами не рискуйте. Не нужны они.
когтедралка не нужна.
Я б кастранула через недельку-полторы.
Любите ее, отплатит сторицей!
когтедралка не нужна.
Я б кастранула через недельку-полторы.
Любите ее, отплатит сторицей!
живу в деревне... такое для кошек делать??? пусь себе бегает. мышей ловит...
Виктория Маталыга
Ага, на 3х лапах и без когтей.... пускай бегает.
а если не прав, вы что будете делать? будете стерилизовать в любом случае?
Если кошечка действительно беременна, то ее нельзя обработывать от блох и глистов (т. к. это яд, рассчитанный на здоровый организм). Витамины и сиропы для повышения иммунитет - это очень хорошо и нужно. А по поводу стерилизации подумайте - если это первая половина беременности (животика как такового не видно, молочные пакеты не "налиты" молоком), то через недельку ее лучше прооперировать (при условии хорошего самочувствия).
Ветврач однозначно прав. Нет когтей - не нужна когтеточка.
Обратитесь на форум там есть разные темы и он посвящен подобранным животным там помогут и врачами и советами http://pesikot.org/forum/