Домашние животные

Вопрос к хозяевам шпицев. Уважаемые, хозяева и хозяйки с:

У меня такой вопросик.
Хлопотно ли ухаживать за японским шпицем? Как вы за ним ухаживаете? Какой корм посоветуете и какие лакомства?
Как обезопасить квартиру перед появлением щенка?
-- Уберите на недосягаемую для щенка высоту все провода, которые находятся под током. Маленький щенок скорее всего будет многие предметы интерьера пробовать «на зуб». Все ли провода у вас спрятаны?
-- Не исключено, что ваш щенок попытается найти "удобное местечко", например за шкафом, за холодильником или за диваном. Ликвидируйте все опасные щели. Например диван лучше пододвинуть ближе к стене или наоборот отодвинуть от нее так, чтобы щенок не мог застрять в той щели, которая образуется между диваном и стеной. У собаки, как у любого хищника, сильно развит инстинкт поиска и исследования территории. Зачастую щенки находят самые невероятные уголки современной квартиры для того, что бы обосноваться в них.
-- Сделайте балкон безопасным. Щенок может любопытства ради пролезть через ограждение в балконе и сорваться вниз. Достаточно ли безопасен ваш балкон ?
-- Позаботьтесь о том, чтобы у вас не было неустойчивых предметов в доме. воспитание щенка шпица
-- Если у вас дома скользкий пол, то его лучше закрыть циновкой или покрывалом - скользкое покрытие плохо отразиться на развитии задних конечностей щенка.
-- Сделайте так, что бы щенок не мог достать какой либо мелкий предмет. В процессе игры он может подавиться им или проглотить.
-- Спрячьте от щенка все химические препараты, которые находятся в доме. Привлекаемый различными запахами интересными только ему, щенок может съесть что то опасное для здоровья. Например - пакет с алебастром, который возможно остался после ремонта, пахнет мелом ( кальцием ). Щенок, у которого потребность в кальции постоянна, может вскрыть картонный мешок и съесть алебастр. Возможное развитие такой ситуации – это закупорка кишечника.
-- Современная жидкость для мытья посуды пахнет фруктами. Не исключено, что она тоже может быть привлекательной для щенка. Известны случаи, когда щенок употреблял в пищу кусочки овечьей шкуры, которая лежала на полу в квартире – итог закупорка кишечника.
-- Помойное ведро должно быть вне досягаемости щенка. Щенок не знает, что поедать то, что лежит в помойке не хорошо, а в помойке могут лежать вредные для щенка продукты.
-- Устраните сквозняки (собака хорошо переносит холод, но плохо переносит сквозняк).
-- Никогда не оставляйте щенка одного на диване, кресле и т. д.. Следите, чтобы ваш питомец не совершал прыжков с каких-либо возвышенностей. Это может привести к серьёзным травмам!

И ещё несколько советов... уход за щенком шпица
& Очень важно научиться правильно брать щенка на руки, т. к. связки и мышцы у малыша еще очень слабые. Брать щенка нужно одновременно двумя руками, сажая его на одну руку и придерживая другой под грудь. Держать следует крепко, чтобы малыш не вырвался и не шлепнулся на пол. Лучше присесть к щенку и не поднимать его без крайней необходимости.
& Щенку, как и ребенку, надо много спать. Не будите его, если он отдыхает. Пусть проснётся сам, тогда он будет веселым и игривым.
& Старайтесь не оставлять щенка одного на долго, а уходя вечером, включайте свет в коридоре или спальне.

Место... приучаем к месту
Место для щенка должно быть приготовлено заранее. Скорее всего щенок сразу не будет спать в том месте которое вы ему определили. Вам нужно будет приучить вашу собаку уходить и ложиться на выбранное вами место. Скорее всего у собаки будет несколько любимых мест в доме, он их будет менять в зависимости от того, что происходит по близости. Но "официальное" место должно быть определено хозяином. Конечно же оно не должно быть в коридоре или на кухне.
Не размещайте щенка в прохладных местах и у батареи. Позаботьтесь о том, чтобы место не находилось на сквозняке, под форточкой или у балкона. Собака нуждается в таком месте, где она сможет спокойно спать в любое время дня и ночи. Лучше организовать место малыш
Елена Бугаёва
Лучший ответ
Юлия Кривошеева Спасибо вам большое! Теперь с уверенностью могу завести в доме это пушистое чудо:)
Вам конечно, надо на породные форумы...

http://

animal.ru/dog/breed/%D1%8F%D0%BF%D0%BE%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%88%D0%BF%D0%B8%D1%86/ (убрать пробел)

Уход за шерстью — минимальный, несмотря на то, что собачки белого цвета, грязь после высыхания, сама стряхивается и шерсть опять белая и пушистая, совершенно без запаха. Вот почему в Европе она очень популярна. Визуально, собака смотрится гораздо крупнее из-за их пушистой белоснежной длинной шерсти.
Шпиц хорошо приспособлен для жизни в доме. Ему присущи все черты комнатной собаки и облик пород Севера. Японский шпиц обладает живым и дерзким нравом; он выглядит настолько внушительно, что кажется крупным. Очень чистоплотный, удивительно милый японский шпиц, совершенно не обидчивое, веселое, игривое создания, действительно, семейный компаньон.
Японские шпицы очень крепкие по здоровью, неприхотливы в еде, не подвержены аллергии. Лают очень мало, и подают голос только по необходимости. Они хорошие сторожа и недоверчивы к посторонним. Надо отметить, что японские шпицы очень легко дрессируются, легко усваивают команды и отличаются большим проворством, поэтому в первую очередь подходят для аджилити, а также для обучения на выработку послушания.
Очень привязчив и хорошо ладит с другими собаками, но отличается самонадеянным нравом. Инстинкт охоты в нём проявляется редко. Если вначале с посторонними он держит себя несколько сдержанно, то затем сам идёт на контакт. Характер у японского шпица несложный, поэтому собака вполне подходит для собаководов-новичков.
Наталия Сычева