Котэ 7 лет. Живет дома, на улице никогда не был. Питание смешанное. Упитанность нормальная. Весел, игрив, хочет сексу))) Это я к тому, что мне высказывали подозрения в авитаминозе.
В общем, сегодня обнаружилось, что у котэ совершенно лысый стал живот, левый бок и коленка на левой задней ноге. Лысый не до кожи, а вместо меха остался пушок, как бывает у сфинксов. Раньше я не видела его живот, потому что он внизу же! А сегодня увидела этот бок. Вчера еще ничего не было, клянусь. Лысый бок, и на нем болячка вроде цепочки из подсохших корочек. Может, это он себе нализал, конечно. Или оцарапался. При мне он не чешется.
Народ, я боюсь, что это ЛИШАЙ О_о У меня вторая кошка дома, и у нее саркома, она на гепатопротекторах, еще лечить лишай, она не перенесет. К ветеринару смогу поехать только 2 числа.
ЭТО ЛИШАЙ? Как кто думает???
Домашние животные
У котэ облысел живот. Кошатники, дайте совет!
К ветеринару.
И кастрируйте, раз к Муркам не пускаете)
Это не лишай. Вылизывает те места - где внутри болит. Переходите на корм для пожилых котЭ. Кастрированный ил нет?
Наташа Криворогова
Не кастрированный. Главное, я никогда не видела, как он лижется.
На брюшке у него никогда не было много шерсти.
"Питание смешанное" - конкретнее, а по сути ветеринару показать.
Наташа Криворогова
Да надо, прямо завтра бы... Но завтра у меня квест - транспортировать нашу бабушку на церемонию освящения яиц.
Ну почему все гадости обязательно в праздник (((
Елена Мажей
Они его Шебой и Феликсом кормят... ((((
+
проблемы шерсти обычно прямо-таки срочного обращения к ветеринару не требуют, но без него не обойтись. сначала возьмут соскоб на лишай и т. п. если ничего такого не найдут, возможно, аллергия. к примеру, на слюну блох. впрочем, может и на что-то из еды. про блох- не шучу, у моей абсолютно домашней персихи зимой такое было- что лезла шерсть на пузе и после стронгхолда прошло. НО! прежде чем на холку капать, вету показать надо, лишай вполне реален- мало ли что можно на переноске из клиники и на обуви с улицы принести..
Если и лишай- не так все страшно.. Конечно, удобнее таблетки типа гризеофульвина или низорала, но есть ведь и менее удобные варианты с наружными обработками.. воротник, побрить пораженные участки и мазать хоть тем же клотримазолом. Ужас как неудобно, но на крайний случай- что поделать..
Удачи Вам, и кошечкам здоровья. Саркома- это печально очень :(
Наташа Криворогова
Я вот подумала. А может ли это быть аллергия на лечебный корм? Болезной нашей прописали питание Hills L/D, чтобы не приелся, разрешили иногда чередовать с Royal Canin для проблем с пищеварением. И конечно, Санька сразу начал у нее из миски хватать.
Как понять "питание смешанное"? Поясните в коментарии.
Наташа Криворогова
Ест влажный корм ("феликс", иногда "шебу"). Но требует, чтобы стоял сухой корм. Если его нет, орет и выпрашивает. Муж подсадил на сухой корм. А питается он, конечно, влажным, сухой - для развлечения, что ли.
Человеческую пищу не ест, не хочет. И то хорошо.
Может и аллергия это быть, только если питание смешанное, так не поймешь на что. Рекомендуется вообще не смешивать, кормить либо натуралкой, либо кормом. Я для своей кошки выбрала сухой корм Санабелль, витамины уже есть в составе, поэтому дополнительно не даю. Со здоровьем всё замечательно, на аллергию даже намека нет.
Наташа Криворогова
Саннабель, спасибо, запомню. У нас зоомагазин плохой, четвертого на работу выйду - там рядом просто замечательный. Закажу эту Саннабель)))