Домашние животные

Кавказская овчарка, щенок, 3,5 месяца. Любит абсолютно всех!

Я знаю, что она еще маленькая. Но, чувствую, что подобное поведение без корректировки и останется.

Любой зашедший во двор человек - для нее буря радости, и она встречает его как любовь всей своей жизни.

Поход к ветеринару в клинику, от нашего дома в двух метрах, заканчивается трехчасовым походом с "лапоплесканием", "хвостовелянием" и поклоном к ногам каждому прохожему как последнему человеку в ее жизни.

Подобное поведение встречаю пока первый раз в своей практике - остальные крупные породы, что были в нашей семье, в детстве так себя не вели - они не заигрывали со всеми.

Начинать ли уже занятия для развития недоверия к чужим, либо это еще рано? Собака то приобреталась для охраны)
Это нормальное поведение для щенка. Кавказцы и физически, и психически формируются долго, окончательно только годам к трем. Примерно к полутора годам начнет проявлять недоверчивость и территориальный инстинкт, будет охранять двор. Ну, и обучение никто не отменял, хотя эта порода обучается трудно.
Кристина Лим
Лучший ответ
это щенок! в этом возрасте абсолютно нормальная реакция . щенок и должен быть таким, агрессия придет с возрастом. у кого то к 9 мес. у кого то к году, основная масса начинает работать, включая агрессию-после полутора лет. под эти физиологические особенности и сдача нормативов приурочена
Юля Гукайло
Согласна с Ларисой полностью! У меня дворняга-овчароид. Пока был поменьше, ко мне огн попал подростком, любил всех. Сейчас он не агрессивен, но фамильярностей чужим не позволит.
Ирина Ефимова
Это все пройдет. На прогулке просто не подводите к людям, одергивайте при попытке подойти к чужому. Злобить не стоит, потом сами не справитесь, а вот посещать занятия по ОКД или УГС стоит начать.
А вот одёргивать щенка не надо. Пусть любит всех. Всё придёт со временем. Все мои овчарки прекрасно относились и относятся к людям. До тех пор, пока... в общем, нарываться не стоит. А так - гладьте пожалуйста. Занятия по ОКД - это прекрасно. УГС включает в себя элементы ЗКС, так что я бы не пробовала.
Zara К
Пройдёт, мой пёс раньше за всеми чуть ли не до дома бегал, щас меня очень хорошо слушается