Домашние животные

Вопрос про мытьё кота.

Стоит ли мыть кота или достаточно просто расчёсывать? Раньше мыли, было сложно это делать. Сейчас только расчёсываем. Если стоит мыть, то как правильно это делать? Кот очень боязливый, нестрессоустойчивый. Спасибо.
Мы моем кота два раза в год. Перед дачей и после дачи. Этого достаточно.
Ан Визави
Лучший ответ
Только в экстренных случаях. Например перед выставкой.
Алина Глухова
нет никакой необходимости мыть кота, он же не шахтер. вычесывайте, тем более, что он нормально дается. можете иногда использовать сухой шампунь, это очень удобно. прямо насыпаете в ладонь щедро и втираете в шерсть, потом хорошо расчешете - и все.
Не надо мыть, достаточно расчесывать
Мыть можно, но не выжимайте.
Ирина Скрябина
Алина Глухова Посмотри внимательно: там есть перепонка в основании пальцев.
Не советую мыть кошку, она сама себя моет прекрасно. Мытьё для кошки это стресс, а стресс - это падение иммунитета, а падение иммунитета - это обострение хронических заболеваний (если таковые имеются), такие кошки становятся более уязвимы к любой заразе. Вот у меня 20 кошек, и ни одну из них я не мыла никогда, и никто не жалуется, все чистенькие. Только обрабатывать надо раз в год от блох-глистов, а летом от клещей, уши чистить, это да. Исключения - сфинксы, их действительно, нужно мыть раз в неделю. Ну, и выставочные коты, им положено по статусу. Хотя, ещё раз подчеркну - мытье для кошек это стресс, и они это ненавидят. им это не обязательно, они прекрасно чистят себя сами.
Не надо мыть кота, они превосходно справляются сами. Домашние коты так вообще испачкаться могут, только если в горшок с цветами залезут. Мыть надо в экстренных случаях, если у кота гадость какая завелась. Поищите информацию в интернете о том, в каких случаях кота мыть можно, а когда - не рекомендуется (например, почитайте миркошек. рф и подобные сайты).
чуточек, мы свою мыли, так она мне в плечо вцепилась, и кошке не приятно и тебе.
Мыть нельзя этим самым вы смываете с кота защитное вещество
Здоровые кошки чисты сами по себе и без крайней необходимости не нуждаются в мытье человеческими способами. Не стоит часто прибегать к купанию, так как кошка наделена язычком и способностью вылизывать себя. К тому же ее волосы покрыты защитной смазкой, которую вырабатывают подкожные сальные железы, и каждое купание кошки с применением шампуня временно лишает её шерсть естественной защиты. Поэтому кошку, не участвующую в выставках, нужно мыть не чаще 2–3-х раз в год. (Под купанием не подразумевается необходимая «точечная» помывка грязных лапок.)
Кота можно мыть (С спец-шампунем) 1 раз в месяц.