Домашние животные
Кошка стала бешеной
2 недели назад завели кошку (ей 2 месяца), сначала кошечка была игривая, как и все котята в этом возрасте, будила 2 раза за ночь чтоб с ней поиграли, а потом до утра спала крепко. А через неделю она стала больно царапаться, кусаться, кидается на лицо при этом орет, ночью спать вообще в одной комнате не возможно, мечется расцарапывает все тело и опять таки кидается на лицо. Страшно спать ложится с ней в одной комнате. Скажите это с возрастом пройдет ?
вы взяли несоциализированного котенка на месяц раньше положенного срока. будить хозяев 2 раза за ночь котенок не должен, и вы поступаете очень глупо и непоследовательно, если это поощряете и развлекаете ее по ночам. именно так она воспринимает вашу недовольную возню в ответ на ее наскоки и царапанье - вы участвуете в ее игре, перестаньте это делать. ваш котенок просто не умеет играть и не понимает, как надо с человеком вообще взаимодействовать, в норме этому учит кошка-мать и игры с однопометниками. раз уж этого нет, воспитывайте сами. руками не играйте никогда, за царапки и кусание наказывайте в тот же момент легким шлепком по носу, можете шикнуть на нее, если совсем разбесится, возьмите за шкирку и чуть-чуть встряхните. игрушек надо много и разных. вечером перед сном гоняйте ее как следует минут 30 удочками, махалками или указкой лазерной, чтобы реально устала и вымоталась. на ночь оставляйте корм и воду, чтоб могла покушать. не ведитесь на попытки вас будить, вообще не реагируйте. попытки вас подоставать или охотиться на руки, ноги и лицо пресекайте водой из пульверизатора, раз за разом, это очень неприятно, она перестанет. прямо рядом с изголовьем поставьте брызгалку, чтоб только руку протянуть. достаточно пару ночей ее побрызгать, и котейка сообразит, что трогать спящих хозяев чревато.
ну если не играть и не воспитывать. то не пройдет
может быть много чего. начиная от запоров из-за сухого корма и заканчивая бешенством. только ветеринар может определить.
Сходите в травмпункт. Уколы против бешенства ВНЕ ОЧЕРЕДИ и бесплатно. Не откладывайте — болезнь смертельна. (Кошку усыпить.)
Галина Каримова
бешенством заразиться она не могла
ппц. да ей надо насильно валерьянки в рот)))
Это нормальное явление для такого возраста... ей нужны игрушки - всякие бантики на нитке и фантики, коробки, пакеты.... играться с ней в перчатках... потом это пройдёт.
Пусть квалифицированную оценку перемены поведения кошки, даст опытный ветеринар! Что тому способствовало, психические изменения, скрытые воспалительные процессы, избыточная игривость кошки, не осознаваемая ею, самой -- средства и способы корректировки поведения кошки в быту -- наилучшим образом, известны ветеринару!