Домашние животные

Старая кошка стала пить воду из-под крана

Добрый день. Моей кошке уже 19 лет. С некоторого времени она вдруг придумала пить проточную воду воду в ванной - слизывать из "Ручейка" проточной воду. Прямо с утра подходит ко мне, мяучит, я уже знаю, что ее надо посадить в ванную и открыть кран холодной воды. Сегодня она не стала пить со дна ванны, а стала пристраиваться к струе. Причем, вода падает на нее, ей неприятно, но она упорно пытается попить из-под крана.
Это старческие изменения? Почему перестала пить из глубокой чашки? Маразм? Или она уже не может из-за каких-то причин?
19 лет - приличный срок. Ее не раз лечили, делали операцию, лечили печень. Может опять следует обратится к ветеринару, или "уже все"?

Кошка - член семьи, дурацких советов прошу не писать.
Светлана ***
У пожилых животных, как и у людей, происходят возрастные изменения в мозгу и могут появиться странности в поведении. А это и не странность даже, многие кошки всегда так пьют, может ваша просто раньше не додумалась. Я бы не тащила к ветеринару, если нет никаких настораживающих симптомов, таких как повышенная жажда, учащенное мочеиспускание, вялость, резкая потеря веса...
Юлия Иванова
Лучший ответ
шея болит нагибаться пить
Светлана *** может быть.
Они к старости чудить начинают, это да)
Но вообще пить стоячую воду (миски, тазики и т. д.) для кошек это компромисс, они любители проточной, потому что инстинкт им подсказывает что в ручье вода вмегда чище чем в луже.
Вот "на старости лет" ваша кошечка вдруг вернулась к истокам))
Купите ей питьвой фонтанчик для кошек, конструкция со струйкой.
Эльза Бабакова
Светлана *** Спасибо :) погуглю, что за фонтанчик :)) Это был бы выход на время отсутствия людей.
Кошки вообще не любят пить воду из мисок. Есть версия, что им не нравится, что усы цепляются за края миски. Возможно, что кошке из-за востраста стало еще более неприятно, чем раньше. Или раньше она просто не догадывалась пить текущую воду. Или какие-то еще причины. В любом случае, кошки в первую очередь предпочитают текущую воду, а во втоорую - из больших емкостей, например, ведер.
Светлана *** Спасибо :)
У нас уже давно стоит литровое пластиковое ведерко. Поищу еще что-нибудь пошире.
У меня кошка почти сразу начала пить проточную. Когда такой возможности нет пьёт из огромной кружки для поливки цветов, но не из своей мелкой чашки. Видать с водой в малых количествах быстро что-то происходит, что меняет её вкусовые качества.
Светлана *** я почитала о таких случаях здесь на ответах .но у нас она пила и из мелкой посуды, и из ведра - таких "Приколов" не было, а ванную вообще очень боялась раньше. Ненавидит брызги, когда на нее падают. Что и удивительно и странно.
Может стоит обратиться к ветеринару?
Светлана *** сначала надо как-то сформулировать проблему, правда? Ответ: "что вы хотите - возраст" мы и так знаем. Хотелось бы помочь кошке, облегчить ей жизнь.
Скорее всего, у нее от старости не смыкаются губы и при лакании из чашки вода тупо выливается. Осмотрите.
Гуни Бауржановна У кошки при питье всяко не смыкаются губы. Воду она пьёт засчёт того ворсинок на языке.
Светлана *** Я знаю, что у нее с зубами уже очень плохо. Да, надо понаблюдать и сводить на осмотр. Просто если губы не смыкаются - то это же не полечишь? Просто приспосабливаться. Спасибо.
Зачем давать ей из под крана? Глупо, в миску воды налили и поставили. Пусть языком хлебает.