Как думаете, можно ли называть собаку породистой, если она выглядит как копия таксы / йорка / шелти ( кого там еще сложно с кем нибудь перепутать ) , но не имеет клейма и родословной :
1. Когда оба родителя с клеймом и родухой
2. Когда родители без клейма и родословной
Домашние животные
О породах и дворняжках .
А смысл париться? Ну пусть называется йорком, шелти, таксой, и в ветпаспорте будет так же записано. Если внешне собака выглядит породистой, нехай и называется той породой, фенотипом которой является). Это люди, которые по-настоящему начинают интересоваться породным разведением, типами внутри пород, тогда и понимают, чем отличается фенотип от генотипа).
Называть можно, использовать в породном разведении нельзя.
Иванова Мария
Коротко и ясно)
Собакевну на моём фото подарили, клейма, родословной нет у неё. Про родителей хозяева ничего не знаю и даже не видели их. По мне так вполне себе такса, но не для разведения как сказали выше.

В любом случае собака околопородная, а вероятно что и метис, ибо ни акта вязки - ничего нет. Фенотип таксы, шелти и т. п.
смотря для чего. если на улице гулять - то можно и породистой назвать, чисто для понта, вы же не носите с собой родуху. но для выставок - порода подтверждается документами и клеймом. а вот как вы думаете, зачем проводят выставки? чтобы получить дешевенькую розеточку из бумаги или пластмассовый кубок, раскрашенный под золото, который облезет через месяц? или все же для подтверждения стандарту породы и допуска в разведение? клеймо и родуха дают 100% соответствие стандарту породы? нет, конечно. и эти пороки и недостатки передаются генетически, будущим поколениям. а разведенцы покупают щенков пет класса, заведомо не имеющие никаких шансов на участие в выставке, но с клеймом и родухой, вяжут с такими же бракованными, в итоге - щенки "подешевле, потому что без документов", зато с полным набором дисквалифицирующих пороков. хорошо, если это касается только экстерьера, но ведь следом идет и здоровье, психика. и получают хозяева трусливо-агрессивную собаку с деструктивным поведением и непредсказуемой психикой, иногда - откровенно злобную и тупую. а чего стоят болезни, передаваемые генетически - да та же дисплазия. ладно, если это француз - его на руках можно поносить, а если это корсо? молодой, здоровый, но не могущий сам передвигаться? зато подешевле...
Людмила Гурченко
Вы только на меня не подумайте ))Вопрос не про меня, а так, ради интереса, кто что думает ))
нельзя и нельзя. родители сами по себе, а щенок без клейма и родухи - это и есть щенок без подтверждения породности. можно говорить, что он похож на породу, не более.
Викуся Красавица
Привет! А что там с баном у Оксаны? Вчера увидела вопрос про бан, хотела ответы прочитать, но уже удалили.
Пока вопрос не касается документальных отношений, вообще по фиг, кто и кем считается. У меня собака с щенячкой, которую я не обменивала на родуху. И оттого, что она с немецкими кровями и тыдыитыпы, никто вязку официально не зарегит, пока я эти корочки не покажу. И мне ни горячо, ни холодно от этого.
Можно, я думаю. У меня во дворе живёт курцхаар, но без документов. Когда хозяин его сказал, что покупал щенка за 2 тысячи, я не поверила. Вот прям вылитый курцхаар)
Да, пожалуйста)) Лично мы своего пса без документов так и называем - немчик, немец, ещё шутливо брат мой его нацистом кличет. У пса отец - немец, чёрного окраса, привезённый из Германии, с документами, с клеймом и допуском в разведение. Мать - немка, окрас - чепрак, с документами, но без допуска. Повязали люди, точнее наши знакомые, свою суку единожды, первый и в последний раз, родились щенки, щенков раздали, одного нам подарили.
Мы давно хотели овчарку, похожую на немецкую, мечтали о большом (в прямом смысле этого слова) и верном друге, вот и подвернулся случай - крупная собака, нужной нам пропорции, внешности, пола и т. д. и т. п.
А вообще, лично для меня и всей моей семьи не породность в собаке главное, а что бы собака была здорова, воспитана и любима. Как-то так.
Людмила Гурченко
Ну я спросила про собак которые и выглядят как породистые, ваш на немца даже не похож ...
Можно, но не чистокровной конечно
а вообще само понятие порода оно более емкое. к примеру там, где требуется сдача рабочих нормативов, это ведь даже бОльшая составляющая . чем просто внешний вид, поэтому язык не поворачивается многих просто схожих называть именем породы