Домашние животные
Какой корм должен есть котенок после кастрации? Чем отличаются корма для кастратов?
Все такой же "для котят" или уже для "стерилизованых"? Пока не решили когда будим кастрировать, но раньше чем ему будет год. И почему нельзя кормить кастрированного кота обычным кормом, но мб меньшей суточной нормой?
Вам посоветует сам хирург, который и произведёт операцию. кастрируют котов начиная с 7-8 месяцев. когда яички полностью сформируются
Уретра у кота формируется до 7 месяцев. После 7 можно кастрировать. Если метить не будет - можно и попозже.
Касаемо корма - корм для кастратов обычно делается менее калорийный и с добавками, подкисляющими мочу (что должно служить профилактикой мочекаменной, хотя на практике, в общем-то, я не заметил оного эффекта). После кастрации можно кормить тем же кормом. Следить нужно за двумя вещами при этом:
а) потребление жидкости - кот должен пить в 2,5-3 раза больше воды, чем съедено корма (допустим, если он в день ест 70 грамм корма, то должен выпить примерно 200 мл воды)
б) вес - некоторые коты и кошки после кастрации проявляют склонность к набору веса, поэтому после кастрации надо следить за тем, чтобы этого не происходило. Идеальная кондиция животного - это когда прощупываются ребра (жировая прослойка на них не толще 5мм), но при этом не выпирают бедренные кости и хребет. Если наблюдается склонность к набору веса, то суточная порция корма уменьшается, начиная с малого (на 10%), далее по ситуации, пока вес не станет более-менее стабильным. Взвешивать кота надо утром на пустой желудок, желательно после того, как он сходит в туалет по всем "делам".
Кастратов можно кормить обычным кормом. Мне акт врач рассказывал, что лечил котов от МКБ сидящих на спец кормах.
Можно кормить кастратов обычным кормом, но норму снизить на 10%.
Раньше года лучше не кастрировать. Коты дольше кошек растут, до года и чуть дольше. А после кастрации идет непропорциональный рост органов и увеличивается риск мочекаменной.
Бибигуль *
А кто-то писал, что в 3 месяца уже нужно кастрировать. Кому верить неясно
кастраты менее активны (двигаются меньше) поэтому их корм менее питательный.
меньше солей, защита от мкб
Санабель стерелизед специлизированный корм для кастрированных и стерелизованных. Он низкокалорийный, но в то же время питательный и сбалансированный.
У меня котенок ел Санабелль Киттен, после кастрации продолжили этот корм есть, а когда подрос перевела на взрослый Санабелль с года, как рекомендовал ветеринар. Все переходы и сама операция прошли легко, кот здоров и весел.
Для кастратов есть отличный, качественный корм санабель стерелизед.
Корм должен быть и легким и питательным, низкокалорийным, витаминизированным. Санабель стерилизед- отличный корм для кастратов.
Санабель стерилизед -отличный корм для кастрированных и стерилизованных. Он низкокалорийный, легкий.
Бибигуль *
Менять марку корма я не собираюсь
Для кастратов есть отличный корм, немецкое качество, сбалансированный и питательный-Санабель стерелизед.
Для кастрированных есть специализированные корма. Такой как Санабель стерелизед. Низкокалорийный, с пониженным содержанием минералов, дабы исключить нагрузку на мочеполовую систему.