Домашние животные

ваше домашнее животное (кошка/собака) вы считаете членом вашей семьи?

Если да, то кем оно приходится, как кто он вам? Как ребенок, брат, дед?) или другой родственник или друг?)
Это, как бы сказать, моя стая что ли. Вроде бы и члены семьи, но без очеловечивания, т. к. это все же животные со своей психологией. Но ветпомощь, кормление и т. д. по первому классу, так сказать, тут не скуплюсь
Татьяна Тихонова
Лучший ответ
Да считаю, мои собаки члены моей_семьи
Елена Лосева
я сказала мои собаки-члены моей стаи
Это моя любовь
Юлия Тарасова
Да, считаю членом семьи. У моих питомцев своё особое место в семье. Муж - это не ребёнок, ребёнок - это не отец или мать, отец или мать - это не дедушка или бабушка, бабушка или дедушка - это не брат или сестра, сестра или брат - это не дядя или тётя... Все родные имеют своё особое положение, со всеми ними строятся свои отношения.
А иногда и не совсем родной человек может оказаться ближе, чем кровный родственник. Например, приёмные дети или дядя, заменивший для ребёнка ушедшего из семьи отца.
Так что, мои питомцы для меня тоже члены семьи. Любимые, понимающие, каждый день общающиеся со мной, дарящие радость, а иногда и добавляющие забот и нервов.
Янка Лэндэр
члены моей семьи, конечно. статус - домашний любимец. не ребенок, дед, брат, и т. д., хоть часто и зову - детки мои, сыночек, но отношение, конечно, другое. бесконечно их люблю, и кота, и собаку, но не очеловечиваю, скорее, сама подстраиваюсь под их понятия стаи, прайда. как с каждым членом семьи находишь общий язык, так и с животными - стараешься создать для них наилучшие условия. тогда и они платят безграничной любовью и преданностью. еще один момент - они тебя не покинут, никогда в своей жизни, сначала мы вырастаем и уезжаем от родителей, потом вырастают наши дети и уезжают от нас, с животными же мы проживаем всю их жизнь, заново становимся родителями, друзьями, соратниками, поддерживаем в них жизнь до последней минуты - они дают нам возможность переживать нашу жизнь снова и снова, возможность снова любить и быть нужным. это - отдельные отношения, но я считаю семью без животных неполной, как и семью без дедушек-бабушек, или без детей, или с одним родителем.
мои любимые собаки ( к сожалению, осталась только одна)
Нет. Все мои животные - мои подопечные, помощники и просто любимцы. Кормлю, лечу, воспитываю, люблю и их побаловать. Но с человеком не мешаю.
Да, и собака, и кошки, и морская свинка - все они члены семьи. Да, кстати, кошки вообще, всю мою семью за прислугу принимают:))
Maria M.
Разумеется - член семьи! Моя кошка постоянно следит за графиком моей дом. работы. Засижусь над рукописями или за компом, то достанет до такой степени, что по неволе идёшь спать или заняться чем-то другим. Если зависну у мольберта, то просто становится между начатой картиной и мной, не давая работать. А когда лягу спать, ляжет рядом и так начинает мурлыкать-убаюкивать, что засыпаешь, почти, мгновенно. Я её называю - мой домашний психолог. Часто просто успокаивает своим нежным внимание и заботой.
Да, однозначно. Это - друг.
Виктория Пендюрова а кто у вас собака или кошка? и какой породы можете написать
Да, считаю. Но собака - это собака.
...3-и года назад жене подарили на ДР кошку... Маскарадная Невская... Может быть, и красивая, но ТУПАЯ-А-А!!! Я её ненавижу... Она ко мне, как к родному... Гадит где ни попадя... Перевоспитывать бесполезно... Так заводчица сказала... Т. е., чем породистее, тем ТУПЕЕ... И это НАУЧНЫЙ ФАКТ... Убить готов, но не могу... Получается, эта тварь - член семьи... Она же не виновата, что тупая, но красивая... У некоторых собственные дети с такими же "показателями"... Они же "члены" семьи...
Виктория Пендюрова у животных ведь нет второй сигнальной системы (нервной), как у человека (у них только первая сигнальная система), так что ничего странного, что животные кажутся нам тупыми. п. с. дети тоже кажутся нам тупыми, но это же мы воспринимаем нормально.
для меня мой карапуз - сынуля
Да моя кошка живёт у меня очень давно, поэтому я ещё считаю членом моей семьи