Домашние животные
Как оставить самоеда одного дома? Говорят что самоед не может оставаться один. Как вы думаете что надо делать?
Как любую собаку, самоеда надо приучать оставаться одному постепенно, вначале уходя ненадолго, и увеличивая время своего отсутствия. Перед уходом хорошо выгулять и активно набегать собаку на улице (не менее часа, лучше - больше).
если собака адекватная по психике, то спокойно остается дома от вашего ухода и до прихода
Это всё бред сивой кобылы! Если щен нагулян до упаду, то оставшись дома один он будет спать без задних лап.
Ну нанимайте ему няньку если есть такая возможность и желание.
Не у всех есть такая возможность поэтому обычно собак со щенка приучают оставаться одних.
Я своего самоеда приучала оставляя радио (на батарейках небольшое) на говорильной волне. Но уходила на короткое время и потом увеличивая интервал до большего времени. И если есть еще кошка так тут совсем просто и без проблем. Сейчас мы уже взрослые кабанярки и спокойно остаемся одни без воя и лая.
к оставаниям одному надо готовить щенка с первого дня в доме, первый день оставлять на 10 минут, слушая стоя за дверью, потом пол часа и так далее. Но оставлять одного привыкшего к компании идея не лучшая но можно так же начать с 10 минут .
Для начала что это вообще за зверь?
Если собачка приучена - выгуляйте ее хорошенько, оставьте корм, если уходите надолго, и доброго пути.
Если самоед не приучен - нужно приучать. Иначе нельзя. Оставляйте его одного, постепенно увеличивая время своего отсутствия.
Удачи!