Домашние животные

у кошки сильно грязные уши, внутри и снаружи. Второй день чистим.

очищаем перекисью, вроде всё нормально. но на следующий день уши становятся жёсткими и опять покрыты коростами ( корки ). Чем или каким кремом можно обработать, чтоб они были мягкими
Нельзя такое чистить перекисью!
Вероятнее всего, у вашей кошки ушная чесотка. Она вызывается различимым только под микроскопом паразитом - ушным клещом, поражающим только кошек и собак - для людей он безопасен. Врач определит его, взяв соскоб из уха и рассмотрев его под микроскопом: мне при первом осмотре врач дал глянуть в микроскоп - лежит в поле зрения эта полупрозрачная тварь, лапами дрыгает - недоволен, что без хозяина остался!..
Потом я лечил в деревне от этой гадости не только своего кота, но и всех соседских - чтобы мой кот тут же не подцепил паразитов снова.
В то время (70е годы) лекарств от ушного клеща в свободной продаже не было. Теперь в любом зоокиоске продают "ушные капли", очень хорошо, если в их описании упомянуты "синтетические пиретроиды": это вещества, крайне токсичные для всех членистоногих и почти безвредные для позвоночных.
Сначала ухо тщательно очищают ватным тампоном, плотно намотанным на спичку (без "серы"!) - сухим либо слегка смоченным растительным маслом. Потом таким же тампоном, смоченным ушными каплями, повторяют обработку. Приходится залезать спичкой очень глубоко в ухо - кошка отчаянно чешет при этом за ухом, стараясь избавиться от тампона, это нормально.
Готовыми ватными палочками лучше не пользоваться: ватка может слететь и остаться в ухе.
Наташа Андреева
Лучший ответ
Елена Мезенцева а снаружи чем то можно помазать ушки, чтоб они не такие жесткие были от этого налёта. А то вроде почистил, а на следующий день они опять покрыты коркой
соскоб сдавайте, тут скорее всего либо паразитарное, либо грибковое заболевание
к вету сделает противовоспалительный укол, еще какой то зеленой фигней побрызгают, и выпишит капли. и кстати эт ни так дорого максимум 300-500р
Идите к ветеринару, хватит заниматься самолечением
свезти к вету. этот может быть ушной клещ. так вы не определите. "грязь" может быть от разных болезней и все они по разному лечатся
Римма Айсина
К ветеринару, самолечением лучше не заниматься, кошки намного чувствительнее людей в плане лекарств
Грибок, или к ветеринару, или специальными ушными каплями со спиртом и глицерином для кошек протирать
Елена Мезенцева ветеринар сильно дорого. Чем можно мазать наружную часть ушей, чтоб так не насыхало и легко снималось.
Это скорее всего ушной клещ паразитирует. Такое перекесью не лечится. Я лично, своего кота от таких паразитов спасала с помощью лосьона и ушных капель Барс. Но только после консультации с врачом. Уши - это серьезно. Как использовать - написанно в инструкции. Но первым делом, конечно, лучше всего обратиться к ветеринару.