Домашние животные

У котёнка проблемы с глазами, как лечить

Котенку 3 месяца, с глаз идут какие-то коричневые отеки. Края вокруг глаз немного розовые, что это значит, как лечить в домашних условиях, к ветеринару пойти не можем, так как котёнок живёт у нас только неделю и ещё не привык.
промывай котёнку глаза заваркой. кинь в чашку немного чайной заварки. только бери чёрную, ни зелёный чай, ни каркадэ не годятся. залей кипятком. накрой блюдечком. когда настоится и остынет до комнатной температуры, полей на кусочек ватки и убери у котёнка с одного глаза всю слизь. для другого глаза возьми свежий кусочек ватки, и точно так же смочи его заваркой. потом понаблюдай за котёнком. если снова начнут глазки закисать - повтори процедуру.
Галина Кабаева
Лучший ответ
заварка здесь точно не поможет. котенка к ветеринару несите, мало ли, что неделю всего у вас. если это вирус, то на следующей неделе может быть уже поздно.
Залина Бачаева
Сдать ПЦР на респираторные инфекции для начала, а далее по результатам - бактерии антибиотиками лечить, вирусы - противовирусными, согласно назначениям врача. Вы же тоже не лечите все свои болезни одной таблеткой, правильно? И к врачу, поди, ходите? Так вот, если Вы не в состоянии обеспечить нормальный уход своему животному, верните её обратно прежним хозяевам или найдите новых, а кошка совершенно не обязана страдать от того, что Вам жалко денег или лень дойти до врача.
Молоко из рациона срочно убрать. И у врача проконсультироваться, поверьте это не дорого пока не началась какая нибудь болезнь посерьезней.
Инна Жуланова Обязательно молоко убирать? Котенок только его и пьёт, воду вообще не пьёт, только одно молоко?
Корм поменяйте. Чем кормите?
Vera Alekseenko
Инна Жуланова Котёнок у нас только одну неделю, недавно купили. Окончательно не определились чем кормить. Но когда мне Мама привезла его, у него и так были такие глаза. Кормим чаще всего курицей отварной и молоком, также яйцо сырое и детская еда, типо пюре из говядины, индейки, цыплят
Здравствуйте! Выделения из глаз связаны, как правило, с респираторными инфекциями кошек. К ним относятся герпес, микоплазмоз и хламидиоз. Герпетическая инфекция лечится препаратом Фамвир (курс лечения 3 недели), две другие инфекции бактериальные и лечатся антибиотиками макролидами (Сумамед, курс лечения 3 недели по схеме, разработанной для кошек). Для диагностики делают анализы смывов из глаз.

Прочитать другие экспертные ответы и задать интересующие вопросы об уходе за кошками Вы можете на Форуме Заботы Purina ONE® https://www.purinaone.ru/eksperty
Svetlana Karlova