Домашние животные
Как примирить кошек
Планирую переезд к парню, у него 2 кошки, у меня одна, взрослые. Они будут на нее кидаться и бить. Что делать? У кого то был подобный опыт?
Бывает по-разному. Может быть они и подружатся. У нас такой опыт: месяц назад принесла с улицы кошку, она очень ласковая к людям, но кидается на мою первую кошку - выживает ее буквально. В итоге первая кошка вынуждена жить в ванной, ест на стиральной машине, а в туалет ходит перебежками. Вобщем кошмар, дерутся постоянно. Кошатники говорят что изначально нужно изолировать животных на некоторое время в разных помещениях, а потом смотреть на реакцию. Как привыкнут - потихоньку подпускать друг к другу. Ну и миски с едой и лотки на первых порах нужны отдельные. А там как пойдет.
Под неусыпным надзором и прекращайте сразу проявление агрессии по отношению к новенькой. Ей будет доставаться поначалу и помните, что для неё вы защита от немилости старожил кошек.
Сначала держите по разным комнатам, пусть общаются через дверь, потом, когда кошки немного попривыкнут к подобному, начните выпускать их друг к другу, но строго под присмотром.
мои 2 кошки недавно стали играть и есть вместе. а 6 месяцев воевали. делили территорию в доме.
У нас приют. На всех пофиг, чё хотите-творите. Они сами понимают, как-то строят гнёзда, кто-то кого-то вылизывает, за щенами пасут взрослые ...нет, не собаки. Хори догоняют и загоняют щенков. Суки ходят на ...дки, коты шипят и возвращают) Сегодня, чуть не убил суку. Пошли детей бывшей провожать, весь молодняк у ноги, старуха б... дануть решила.
Меньше парьтесь, ставьте перед фактом.
Maral Asatova
да знаем мы как в приютах с животными обращаются., ага
Если приносите кошку в дом, где уже есть кошка-«хозяйка» – держите старожилку на руках и гладьте, а новенькую пусть внесет сторонний человек (например, твой парень). Ни в коем случае не обделяйте вниманием «свою» кошку – наоборот, будьте с ней как никогда ласковы, играйте, гладьте, можете даже усилить кормежку – пусть она видит, что появление новенькой не влечет для нее утрату хозяйского внимания!
Как примирить двух кошек? Во-первых, расселите их по разным комнатам. Если одна кошка – «хозяйка», а вы принесли новенькую – то «гостье» должна быть выделена меньшая территория (одна комната из квартиры), чтобы «хозяйке» не показалось, что у нее отняли почти все ее владения!
День-другой пусть пройдет именно так, в изоляции! В любом случае, изоляция эта не полная, оба животных будут понимать, что они теперь тут не поодиночке – появятся новые запахи, они будут слышать голоса друг друга… Через пару дней можете начинать следующий этап ознакомления – например, поставьте миску «хозяина» в паре метров от двери, за которой обитает «гость». То же самое сделайте с местом кормления нового кота. Постепенно, от кормежки к кормежке, сближайте миски… Также можете «случайно» насыпать немного использованного наполнителя из лотка одной кошки в лоток другой, и наоборот – это очень значительно для животных, привыкнуть к чужому запаху в своем лотке!
как примирить двух кошек
При этом внимательно смотрите на поведение животных – как они себя ведут? Подавлены и испуганы или наоборот – кричат друг на друга из-за двери?.. Хороший знак – когда обе кошки начинают интересоваться друг другом мирно по собственному почину – например, подходят к щели под дверью, обнюхивают ее (без агрессии!), просятся войти или выйти мяуканием…
Следующий этап, как помирить двух кошек – разделить их не «глухой» дверью, а сеткой, как в вольере (главное, чтоб сетка была не рвущаяся и сквозь ячейки нельзя было пролезть!). Пусть кошки посмотрят друг на друга воочию! Не исключено, что обе или «старожилка» воспримут друг друга без энтузиазма – они могут покричать друг на друга и даже затеять драку через сетку… Если две кошки дерутся – снова заприте одну из них, но не наказывайте, а наоборот, погладьте и приведите в мирное расположение духа! Выпустите через часик и смотрите, как она себя поведет. Повторите трюк со сближением мисок, но уже через сетку.
Финальный этап адаптации – когда животные мирно интересуются друг другом при зрительном и частично тактильном контакте – садятся рядом у сетки, пытаются потереться носами, мурлыкают друг к другу… Значит, пора убирать сетку!
как примирить двух кошек
Тоже такое было. У меня была взрослая кошка и я притащил домой котят. Она, естественно, начала ревновать и рычать на них. Я очень люблю кошек, но когда старшая рычала, я её ругал. Так, со временем, она просто привыкла. Просто нужно дать кошке понять, что проявление агрессии наказуемо. Способ уже можете сами выбрать.