Домашние животные

Можно ли гулять ребёнку с собакой?

Дочка очень хочет себе собаку (порода лабрадор) говорит что будет за ней ухаживать и гулять) Дочке 12 лет. Мы живём в деревне (небольшой)
У нас частный дом) я не знаю можно ли отпускать дочку одну гулять с собакой?
У неё уже была собачка пекинес, гуляли без проблем ( собачка и мухи не обидела не когда) помогите пожалуйста!!
Карина Ким
Смотрите по ситуации. Дело тут не только в законах (они метсные, надо смотреть), но и в реальной ситуации. Лабрадор - собака крупная, при желании может и взрослую женщину за собой тянуть, а то и мужчину. При этом порода активная, игривая, прыгучая: может за кошкой рвануть, может к другой собаке побежать играть. Лабрадоры хорошо обучаются (поэтому работают поводырями, спасателями, снимаются в кино), но при этом и энергии в них полно (если не заниматься, то будет гиперактивная собака, пристающая ко всем на улице, собирающая мусор и желающая общения с людьми и животными без разбора). Иногда между собаками конфликты возникают (какая-то собака на самовыгуле, выскочила из двора или тоже была на прогулке, но сорвалась с поводка или была без него) - вот и драка. Хозяин должен уметь держать себя в руках, разнять собак, оказать первую помощь, а не стоять в ступоре.
Поэтому многое зависит и от того, как собака будет воспитана, и от характера и поведения ребёнка.
Алёнчик Ивина
Лучший ответ
до 14 лет нельзя.. не удержит
Гузель
под присмотром взрослых, детям младше 14 лет тяжело даже чисто физически справится с собакой
Наташа Асеева
Не стоит. У детей слабая психика и когда эта собака рванет, то у девочки может быть паника. Не сравнивайте пекинеса и более крупную собаку. Представьте ситуацию: ваша дочка гуляет с лабрадором и на них бежит крупная собака.... ребенок ни чего не сделает в этой ситуации. Только бросит собаку и убежит или реветь будет.
В соседнем подъезде у нас такая девочка. Купили чисто для нее. Собака с ожирением, в 3 года гадит дома, кусается, к собакам пристает с играми, которые перекусят только так, не слушается вообще, убегает, пристает к прохожим и прочее, прочее. Давно вообще его не видела. чтобы выводили на улицу.
Смотрите по поведению ребенка, если ответственный и готов заниматься собакой, гулять с ней на поводке хватит сил. то я бы отпускала.
в деревне никому нет дела со скольки лет гулять
а вот в городе, например у нас в Петербурге:
"Статья 34. Нарушение правил содержания собак
[...]
2. Выгул собак, имеющих высоту в холке более сорока сантиметров, лицами, не достигшими четырнадцатилетнего возраста, без сопровождения взрослых влечет наложение административного штрафа на родителей или иных законных представителей в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей. "
Дарья Демидова
Гульзат Жекшеналы Кызы У меня корги меньше 40 см в холке, однако я бы ни за что не отпустила своих собак с 12-летним ребенком.
Лабрадор ретривер - собака ОХОТНИЧЬЯ подвижная. Без дрессировки по ПОСЛУШАНИЮ (ОКД любит всех людей мира и стремится любому постороннему составить свои грязные лапы еа грудь посторонним людям. С этой собакой разрешается гулять человеку с ПАСПОРТОМ гражданина РФ. Т. е. с 14 лет.
Алена Дмитрук
Собачку может заменить тёща.
Нина Набокова
она с ним физически не справится, просто не удержит на поводке. Сравнили: пекинес и лабрадор.
Карина Ким Вообще то, я не сравнивала, просто написала что у неё уже была собачка) опыт общения с собаками есть
После 14 лет можно отпускать ребенка с собакой одной одного. Предполагается, что к этому возрасту человек уже приобретает достаточное количество жизненного опыта, чтобы правильно реагировать на непредвиденные и экстремальные ситуации, которые могут возникнуть на прогулке с собакой. Да и физическая сила тоже принимается в расчет.
Постановление Совета Министров РСФСР №449 от 23.09.1980 «Об упорядочении содержания собак и кошек в городах и других населённых пунктах РСФСР» и «Правила содержания собак и кошек в городах и других населённых пунктах РСФСР» (утв. Минжилкомхозом РСФСР 12.06.1981, Минсельхозом РСФСР 24.06.1981, Минздравом РСФСР 24.06.1981, Минюстом РСФСР 03.07.1981)
[Bloody Princesses ]
Покупая собаку прежде всего вы покупаете собаку себе, а не дочке. Ухаживать должна не только дочка но и вы. Дочка выросла и уехала учиться, а собака останется с вами.
Возьмите гольден-ретривера. Они поменьше лабрадоров, очень любят детей и никогда их не обидят.
Светлана Смирнова Здесь проблема не в любви собаки, а в том.... что ребенок не справится. Они больше паникуют в такой ситуации
нет лучше не стоит
Жанна Ибраева
отпускайте конечно, только не забудьте попрощаться с собакой на дорожку
У меня у знакомых Лабрадор, тоже выбирали породу что бы ребёнок с ним гулял. Но в итоги отвезли собаку на дачу т. к. собака оказалась не управляема ( прыгала на всех прохожих) да и дома ремонт из-за неё пришлось делать!
Валентина А1Ртюхова Это не собака "оказалось неуправляемой", а хозяева - лентяи и невежды.
Светлана Смирнова Воспитывать надо было! Собаки требуют внимания.
Вроде по закону до 14 лет нельзя одной гулять с собакой. А тем более лабрадор! Вы что? Она не удержит его.
Что будет делать ребенок, если на собаку кинется псих с ножом или другая агрессивная собака?
Пишете всякую ерунду. У нас всю жизнь собаки, дочке 16 лет, гуляет с тремя биглями. в 12 лет она уже с двумя гуляли.
Natalia Shevchenko
Все, конечно же, зависит, в первую очередь, от собаки. Не известно, какой характер будет у вашего питомца. Ведь внутри одной породы могут быть как спокойные, так и агрессивные собаки. Тут уж как повезет и как воспитать.
Ну и еще зависит от комплекции дочки, если она маленькая, худенькая, то конечно отпускать ее одну гулять с лабрадором очень опасно. Я бы не рисковала.
Vika Lutfullina
нет
Sierra Krusenstern
Лабрадор? для ребенка? 12 лет?? НЕТ, НЕТ, и еще раз НЕТ! Ребенок не удержит собаку, вот повзрослеет, лет так до 18, пусть берет!
Полина Чепурная Не знаю, я его в 12 лет удерживала...
Смотря сколько лет