Домашние животные

Запоры у котенка

Товарисчи, имевшие опыт и знающие, помогите, посоветуйте, каким питанием, добавками можно помочь в такой ситуации: имеется котенок чуть больше 2 мес, попал к нам в возрасте 1,5 месяцев. Проблема с кишечником: запоры, трудности с дефекацией ( наружный отек возник). Изначально, когда попал к нам кормили промороженным, а затем ошпаренным малым филе индейки, в которое добавлялись овощи ( кабачок, цветная капуста) и гречка. Кисломолочные- молочные продукты не признает, воду не пьет, со стола ничего не получал. Когда возник первый запор давали Дюфалак- немного помогло, со вторым уже не прокатило, возник наружный отек, который лечим до сих пор. Консультировались уже у 4 ветеринаров, перешли по совету на ветеринарную диету ( роял канин гастро влажный), сделали УЗИ, рентген, сдали кровь- ничего военного не нашли, прокололи курс уколов B12, синулокс, зантак, дексаметазон ( снять внешний отек, воспаление) , пропили курс Микразима, Ветам 1.1 ( получает и сейчас вместе с едой), - результата не было вообще никакого. Особую проблему, как казалось, представлял отек внешний, предложили иное лечение, которое понемногу, вроде, как бы отек уменьшает ( Кортексон + наружно гидрокортизон), но запоры как были, так и остаются, хотя отек меньше стал. Кот не ходит нормально в туалет, все это растягиваеся на целый день, какашенции по мизеру какому-то теряет в буквальном смысле везде, где только можно, а так, чтоб просто присесть, посидеть и получить результат -нет. Немного помогает микролакс и вазелиновое масло, но тоже не шибко, нормальную клизму ему не получается сделать, лишь чуть-чуть. В связи с этим вопрос, понятно, что после курса антибиотика, хоть и шел он с добавлением Витама, баланс мог нарушиться, но не может ли еще само ветеринарное питание провоцировать? Попробовала сегодня дать тоже Гастро, но Хиллсовский ( в ветклинике сказали можно попробовать поменять корм на другой, но той же направленности) - еще хуже, вообще кота заперло. Мало того, от того, что они шибко диетические, и по его весу их нужно немного- он не наедается, так еще и не проходит запор. КОрм для котят непосредственно пока не рекомендуют, но я уже думаю, может зря, или может из натуралки какой-то продукт поможет? Надоело уже эти мучения. И коту плохо, и всем плохо.

P.S. ест кот с большим аппетитом, по малой нужде ходит регулярно, когда удается с туалетом- веселый, игривый, проглистогонен.
Всем заранее спасибо!
Счастье Любовь
Здравствуйте! Если у котенка нет хирургической патологии, действительно, надо экспериментировать с рационом. Нужна непереваримая клетчатка в корме. Проблема в том, что такие диеты не предназначены для котят (они малокалорийны, не подходят для растущего организма). Речь о диетах, таких как PURINA VETERINARY DIET OM. Корма из серии гастроинтестинал (разных фирм) предназначены в основном для решения противоположной проблемы (диареи). Я думаю, что надо попробовать в качестве рациона влажный (!) PURINA VETERINARY DIET EN и добавлять к нему отруби, купленные в магазине или аптеке (в порошке), в качестве непереваримой клетчатки. Постепенно эмпирическим путем вычислить пропорцию.

Прочитать другие экспертные ответы и задать интересующие вопросы об уходе за кошками Вы можете на Форуме Заботы Purina ONE® https://www.purinaone.ru/eksperty
Лилия Шевелева
Лучший ответ
Счастье Любовь Благодарю за совет! А сколько примерно добавлять на порцию клетчатки, щепотки достаточно будет?
А у котёнка всё ли в порядке со сфинктером? У нашей суки пекинеса он был недоразвит. Кал она держала в себе, вследствие чего, он затвердевал и испражнение становилось болезненным, а затем и вовсе открылся свищ на прямой кишке. Оперировали, удачно. Хотя постоперационный период был нелёгкий, приходилось подмывать деваху и в буквальном смысле слова вытаскивать кал пальцем. После заживления и снятия швов, она как-то приспособилась какать, хотя бывало и не получалось и собака тогда бежала ко мне или к маме и верещала, требуя срочно подмыть!
Счастье Любовь когда он к нам попал, то на следующий день он вроде как сходил в туалет и тогда еще попа нормальная была, а потом возникла вот такая проблема, т. е пока он был со своей мамашкой, понятное дело от сосал молоко, но в то же время он однозначно уже ел корм, т. е эти 1,5 месяца все было более или менее нормально. А на прежнем месте ему давали Вискас...
Счастье Любовь А так, я его подмываю постоянно, фурацилином. Ему не нравится, а что делать?... Ходит в воротнике, чтоб не разлизывал там себе, сказали ибо, что он сам может языком провоцировать отек. Теперь в воротнике ходит..
Снимаю шляпу перед Вашим терпением и заботой. Редко кто сейчас так с котом будет нянчится. Я мало чем могу помочь. Моему уже 5 лет и все годы у него проблемы со стулом. Очень часто бывает, что ходит раз в 2 дня, перед туалетом долго оповещает всех о своём намерении. Сходит и опять весел и бодр. Но у него это уже система, и отеков нет. Если запор переходит на третий день, мы спасаемся обычным молоком. Котам его не рекомендуют, так как от него слабит, а нам это и надо. Молоко мой пьет охотно. Еще неплохо помогает жидкая биодобавка Viyo. Есть и для котят. Но удовольствие не самое дешевое - порядка 400р 7 паучей. Там разовая доза чего то жидкого. Кот пьет очень охотно, ему вкусно. Почитайте про этот пробиотик. VIYO Reinforces Cat Kitten / Вийо Пребиотический напиток для Котят 7х30
Катя Павленко
Счастье Любовь Спасибо за совет, посмотрю обязательно!
Попробуйте сгущенку дать. Хотя котенок не ест молочного, на это может "клюнуть".
Посадите овес в горшок, он быстро всходит, коты его с удовольствием едят.
Свеклу отварите приготовьте что - то типа винегрета, мелко ее перетрите.. мясо положите... по виду - как корм для кошек.
Похожее нечто было с ангоркой моей. Все проходило на природе, когда она ела траву., особенно одуванчики и пырей.
Ольга .
Попробуйте Роял канин Fibre, вот такой - http://www.royal-canin.ru/catalog/product/fibre-response-fr31/
Аня Шамарина
Счастье Любовь Спасибо, нам тоже его советовали, но с оговоркой, что только позже, не сейчас, запретили сушку даже для котят... +что меня тоже беспокоит, там дозировка идет опять-таки для взрослых кошек, т. е на его вес, а он у него 850-900 г, там получится порция вообще всего ничего и снова будет голодным постоянно, он реально не наедается..
У нас был кот с грыжей кишечника. До 5 лет мучался со стулом. Попали к хорошему доктору. Он и поставил диагноз. Оперировал с человечьим хирургом вместе т к для него это было впервые. Удалили кусок кишечника как баллон 8 см. Кот прожил до 15 лет.
Счастье Любовь Да, по УЗИ вроде как не нашли у него грыж....
Странно, что не помогает вазелиновое масло. Оно же не усваивается, должно выводиться полностью. Может, мало даете?
Счастье Любовь даю 2 раза в день по 2,5-3 мл.. Может, конечно больше надо, но у него уже вся попа в этом масле)) а толку нет особого
шпроты в его рацион включите или тушонку жирную.. И будет вам жидкий стульчик, моя раз даже не донесла до лотка.
Тема устарела, но может кому мой совет пригодится. Я когда взяла котенка, он от стресса не мог покакать. Я ему давала сливки 10%. Результат себя не заставил ждать.
Надо его не вискасом нахимиченным кормить а естественной в природе для хищников пищей, невареным мясом. как вы не понимаете. в дальнейшем у котика более серьезные проблемы будут