Домашние животные

интересно, а правда, что ветеринария слаборазвитая наука и изучение болезней животных особо ни кому не нужно

В учебных заведениях учат преимущественно по сельскохозяйственным животным, потому что они несут для человека практическую пользу. По мелким домашним животным, а тем более по экзотическим, ветврачи учатся уже сами, на совесть.
Ветврачей, углубляющихся в лечение тех же грызунов, по нашей огромной стране, десятка два-три от силы. "Базовые" ветврачи часто не знают элементарных дозировок на грызунов и видоспецифичную непереносимость лекарств (например, шиншиллам нельзя тилозин, антибиотики пенициллинового ряда токсичны для крыс и т. п.) и таким образом гробят животных.
Про лечение, допустим, черепах, я вообще молчу, многие даже без понятия, как к этой черепахе подступиться, куда ее можно уколоть и т. д., а чтобы начинающему ветврачу у кого-то постажироваться, кто знает, как этих черепах лечить, надо ехать хоть на другой конец страны и за это еще приличную сумму отвалить, потому как никто не готов вот так просто делиться наскобленными отовсюду уникальными знаниями за бесплатно.
Екатерина Захряпина
Лучший ответ
Какие-то сугубые горожане здесь сидят.
Сельскохозяйственный скот. Ветеринария там предостаточно развита.
От всех этих птичьих гриппов, африканской чумы, сибирской язвы и ящура лечить.
В цирках и зоопарках требуется развитая ветеринарная помощь.
Что касается домашних животных - сейчас уже идет хорошая специализация среди ветеринаров. Можно найти онкологов, эндокринологов, кардиологов, стоматологов...
Кроме того - по видам животных - кто лечит собак, кто - попугаев, кто - рептилий, кто - рыб...
И лекарства разрабатываются, и методы лечения, и хирургические техники...
Сама столкнулась - побывала у доктора Логинова, который всех кошек Куклачева лечит.
А потом через много лет - искала по всей Москве онкологов, и позже - эндокринологов, наш рак печени дал осложнение в виде сахарного диабета.
Нашла.
скажу так. в настоящее время нет достаточного финансирования этой области, а на одном энтузиазме далеко не уедешь
Настя Слуцкая
а собаки Павлова какже?..
про болезни животных науке наверно больше известно чем о человеке., на них всё пробуется прежде чем перейти на человека.
Любовь Качайло
наоборот. на животных всё отрабатывают, прежде чем к людям приступать
Просто дурацкое заблуждение.
Anastasiya Simonova
Чтобы было больше информации и больше выбор, посмотрите здесь. Периодически сам пользуюсь. Возможно, очень даже пригодится.
http://farmvet.ru