Домашние животные
Понос у котенка, лечение и кормление.
Вчера сняли с дерева очередного подобрыша, на дереве, по словам людей сидела больше суток. Возраст примерно 3-4 мес. Когда принесла домой, вообще с детьми из садика шли, то отпустила на пол. Мой недосмотр, напилась из ведра воды с жиром и моющим для посуды, моющего совсем не много, выпила тоже не много. Потом напоили чистой водой, ела отварную курицу без жира и кожи. Но ночью начался понос. Начала давать смекту. Кормлю рисом с курицей и вода в свободном доступе. Чем питалась до этого - не известно. Если завтра не перестанет поносить, пойдем к вету. Может угольных дать? Или сухого корма?
Причины поноса могут быть самыми разными. У нашего недавно появившегося кота (в дополнение к Барсику и Дусе, живущим у нас давно) понос сделался после кастрации как ответ на применение при операции антибиотика (амоксициллин) - он вызвал дисбактериоз. Анализ кала в ветклинике подтвердил диагноз "дисбактериоз", лечили специально предназначенным для лечения дисбактериоза кошек и собак препаратом "проколин" - помогло.
Приём моющего средства тоже мог вызвать понос вполне - в этом случае он пройдёт сам.
Наш Кис (1969-1984) в молодости едва не умер от хронического поноса, вызванного неправильным питанием (при полностью натуральном рационе - кормов в то время просто не было): наша ошибка была в том, что мы оставляли еду в кормушке, а это недопустимо. На сухих кормах этого риска, как я полагал, нет - Барсик и Буся сами знают меру. А новенький умудряется обожраться до поноса и сухим кормом "Pronature Holistic"...
Дай сырое яйцо - самое надёжное и верное - тоже советовал мой ветеринар
При поносе не кормить хоть одно кормление! Рис с курицей давать в виде пюре.
Чтобы стул нормализовать ему, через шприц дайте выпить Полисорб, (только иглу же снимете), и нужно стараться чтобы он пил больше водички, чтобы не было обезвоживания.
все верно вы делает.. смекты достаточно.. давать только надо кубик раза четыре в день а то и больше.. куриную грудку! отварную и воду
попробуйте давать ему Нифуроксазид суспензия для детей ( обычная людская аптека), с помощью шприца без иголки по 0,5-0,7 мл 3 раза в день на протяжении 5 дней и не тяните, не давайте пока молочные продукты, особенно молоко, и ничего жирного.
респект вам за добрые дела
Чем давать препарат, который предназначен для людей, лучше купить Энтерозоо и начать сразу при первых симптомах аллергии или отравления. Это все-таки специальный энтеросорбент для животных, который выведет токсины и вредные вещества из организма и питомцу станет легче, сами заметите по самочувствие. У меня такая штука всегда теперь в аптечке стоит.