Домашние животные
как понять фразу "он на этом деле собаку съел"?
Типа, это чел обязательно должен съесть бедную собаченку, чтоб доказать как хорошо знает это дело?
Фразеологизм "собаку съел" довольно часто употребляется в разговорной речи. Так говорят о ком-то, кто является в каком-либо деле отличным мастером, кто приобрел в чем-то большой опыт и основательные знания, научился каким-то наукам или ремеслу, потому что долго трудился над этим.
Интересно, происхождение этого выражения. Языковеды считают, что оно пошло от пословицы "собаку съел, а хвостом подавился". Эта пословица говорится о человеке, который почти выполнил трудное дело, но споткнулся на ерунде, мелочи, т. е. изначально пословица имела явно иронический, насмешливый оттенок. Получается, что использование первой части этой пословицы полностью изменило смысл выражения
"Собаку съел" - значит, стал специалистом в чем-либо, с большим опытом и обширными познаниями. По смыслу то же самое, что и "насобачиться".
Есть несколько вариантов происхождения этого фразеологизма. Может быть, оборот из крестьянской среды: "Устанешь так, что с голоду и собаку бы съел". Есть также легенда о том, что жрец принес в жертву собаку, и попробовал ее мясо, а потом стал его постоянно употреблять в пищу. Но данный вариант объяснения более актуален для народов, которые употребляют собачатину в пищу.
Возможно, это и укороченный вариант другой поговоркой: "Собаку съел, а хвостом подавился", то есть сделал все дело хорошо, а ошибку допустил на пустяке.
Значит, он в этом деле дока ( мастер, знаток)
Ризида Шарафутдинова
ну это то понятно, только вы не увидели суть вопроса, которая заключается в том что, собака то причем
Значит что он все знает по данному вопросу
Ризида Шарафутдинова
а при чем тут собака?
значит он ас в этом деле
собак кушают корейцы и китаёзы. это для них деликатес. а для русских - это
нечто ужастное и вредное, на грани непотребности вызывающей отторжение.
короче если ты в этом деле съел собаку - то значит ты испытал сполна все
неприятности этой работы и готов ко всему, тебя уже ничем не удивишь.
ты профи и гордись этим. но так бывает очень редко. в основном - болтуны.