Домашние животные
котенку назначил ветеренар проколоть комбилипен 0,5мл в сутки. Ампулы по 2мл. Можно ли хранить его открытым?
Категорически нельзя, ведь стерильность нарушается. А меньшей дозировки не было? Тогда сразу набирайте 4 шприца 2-х кубовых и храните так.
Только в шприце!
Нет. Можете оставшуюся дозу набрать в шприц и так только хранить.
В шприце
В открытом виде растворы для инъекций в ампулах хранить нельзя. Только остаток антибиотика во флаконах (после разведения). В ветеринарии, особенно если препарат дорогой, расфасовка из ампулы по шприцам-дело привычное. Ампулу 2,0 мл сразу фасуйте в 4 одноразовых стерильных шприца по 0,5 мл каждый. Шприцы лучше одно-двухграммовые, с тонкой маленькой иглой. Итого на 4 дня. Каждую иглу (каждого шприца) обязательно плотно закрываете наконечником. Заверните каждый в отдельный полиэтиленовый мешочек, отправьте в холодильник на нижнюю полку. За час до инъекции достаньте из холодильника пакет, чтобы согрелся до комнатной температуры. Развернете перед уколом, обработаете спиртом иглу и место введения. В состав комбилипена входит витамин и лидокаин (обезболивающее), реально действует. В ветеринарных целях вполне допустимо сделать укол и в последующие пару дней, до 72 -х часов хранения. Не знаю, насколько он дорог, лучше больше 1 дня после вскрытия ампулы хранить не стоит, остаток дозы выбрасывать. Не стесняйтесь посещать ветфорумы и сайты самостоятельно, обязательно найдете хорошие. Здесь ссылку не пропускают, а то б указал.
Гаухар Токымбаева
Это я еще забыл добавить, что максимально воздух надо выпустить поршнем из шприца, и хранить-иглой вверх, чтоб случайно не зацепить и не выпустить содержимое шприца вниз (у меня и такое было). Аншлаг, какой аншлаг)))))))))) Спасибо всем.
хранить не более 72-х часов на нижней полке холодильника, расфасовав перед этим дозы в стерильные шприцы-1мл, с тонкой иглой,, завернув в салфетку, достать для обогрева (минут за 40-60).А меньшей дозировки нет... В идеале, конечно, лучше бы не использовать, если финансы позволяют. Не знаю, не произойдет ли реакция окисления за эти дни-хранения в хол-ке, иглу лучше новую ставить перед применением.
Гаухар Токымбаева
не произойдет
Гаухар Токымбаева
Тогда и шприц-покупать, а иначе где ж иглу то взять-новую)))). Это Вам не царское время, тогда и шприцы, и иглы-все отдельно было. Извините, если что, это юмор у меня такой)))))). Мне нравятся ваши ответы. Спасибо.
нет
Можно только в шприце или ампулы прикрыть
а, что с вашим котенком? (если можете ответить, этот препарат же для нервной системы хорош и для сосудов)
Нет.
только в закрытом виде