Домашние животные
Всем добрый день, помогите советом..
Сегодня утром пошла выносить мусор. Подходя к мусорным бакам, услышала душераздирающий писк.. Я сначала подумала котятки, искала взглядом--не нашла... Потом поняла что писк доносится с пакета... развязываю пакет, а там 2 щеночка... только родились.. слепые, пупочки ещё не сошли.... я просто в ужасе с людей, у меня просто нет слов... принесла их домой, набрала грелку, положила им в коробочку зайчью шкурку, --они сразу успокоились, начали искать сиську... я накормила их с пипетки коровьим домашним молоком, разбавленным наполовину с водой, они уснули.. У меня такой вопрос: --Как мне их кормить?? (мне кажется с пипетки очень много выливается, может им ничего и не попало) Чем мне их кормить? Как часто? Как долго?? Блин, у них полно блох, как их убрать? Просто выбрать? Надо ли им чем-то обрабатывать пупочки?? Прошу ответить знающих людей.. Спасибо..
уф... мы котят помню выкармливали таких вот, так кормили 6 раз в день и по миллилитров 3-5 каждый за раз высасывал. мы одевали из-под пипетки наконечник на что-то вроде шприца инсулинового со срезанным носиком, но объемом не1 мл, а 5. Щенки не знаю какой породы, может им все 10 нужно.. ВАЖНО - чтобы сами сосали. Кормить пока пузики не надуются и они сами не отвалятся от "соски" довольные и не лягут спать. по поводу молока - лучше всего заменитель собачьего молока. Хуже, но тоже вариант "800 мл цельного, неснятого коровьего молока с добавлением 200 мл сливок, одного яичного желтка и двух капель поливитаминов" мы котят выкормили примерно на такой же мешанке, а этот рецепт с собачьего сайта. Разбавлять молоко не надо, наоборот, в него еще сливки добавляются. и лучше не кипяченое - цельное. хорошо если есть домашнее. В цельном, некипячоном молоке содержатся полезные бактерии и вещества для иммунитета.
На счет - блох - они еще слишком маленькие, блохи такое не любят. можете конечно посмотреть, блох сложно не заметить, если они есть. Глисты у них вероятно всего могут быть - но травить от глистов не ранее чем с 3х месяцев жизни, сейчас их главное выкормить. и еще обязательно после каждого кормление массировать им животики по часовой стрелке - это очень важно, у них кишечник еще плохо работает, нужно стимулировать. И попки- пиписки влажной тряпкой протирать чтобы в туалет сходили, сами не сходят иначе. Держать в тепле постоянно.
Спасибо что не прошли мимо, проявили настоящую человечность! Удачи и большого вам терпения, будет не просто.
Мария Заварзина
Спасибо.. а не сильно жирно им будет.. в плане того что животики не заболят у них?? Молоко у меня домашнее, жирное.. моя дочка на нем с 3 мес сидит и по сей день, ей год и семь.. так вот иной раз у неё тоже животик болит, если я его плохо перемешаю и вершок в бутылочку наберу...
кормить каждые 2 часа, ночью тоже. коровье молоко, да еще и разбавленное, не подходит, сдохнут. лучше всего, конечно, смесь для щенков или козье молоко, но если нет такой возможности, то на 0,5 л. самого жирного деревенского молока добавляем 1 сырой куриный желток и 2 ст. л. концентрированного молока типа "шадринское" или сливок. смесь хранится в холодильнике не более суток. перед кормлением нужное количество подогреваем и кормим.
кормить либо с бутылочки, либо, если щенки совсем мелкие и соску взять не могут, можно с пальца - набираем в шприц, палец в рот щенку и когда присосется, начинаем потихоньку по пальцу молоко спускать. тут важно не спешить, чтобы не захлебывались, а то в легкие попадет и каюк.
после каждого кормления влажной ваткой протираем попку и животик, массируем, как мама языком. иначе щенки не смогут пописать-покакать и погибнут. в 2 недели ночной перерыв между кормлениями 4-5 часов, в 3 начинаем давать сырое мясо-скобленку и творог, убираем ночное кормление совсем
блох пока выбирать руками, щенков натереть свежей полынью - блохи уйдут и деткам безопасно. к месяцу можно будет обработать каплями, в инструкции которых четко сказано, что можно щенкам с месяца. в это же время прогнать глистов и переводить на 6 кормлений из мисочки, соску убрать совсем
Кормить каждые два часа, если не спят
По поводу блох я думаю лучше отвести к ветеринару и по пупочкам тоже
Счастья и удачи вам за то что вы не равнодушный человек
Мария Заварзина
Спасибо)