Фелинотерапия – ни что иное, как терапевтическое воздействие кошек. Кошки скрашивают одиночество, успокаивают, снижают артериальное давление. Их биополе стабилизирует работу сердца, снимает суставные и головные боли, стимулирует быстрое заживление травм, лечит внутренние воспалительные заболевания. Кошка – великолепный энергоинформационный прибор, угадывающий больные места своего хозяина. Когда в организме происходят какие-то нарушения, когда возникают боли, это свидетельствует об изменении энергетического потенциала на каком-то участке тела. Вот это изменение потенциала великолепно ощущает кошка. Кисы благотворно воздействуют на внутренние воспалительные заболевания, различного рода травмы: переломы, ушибы. Длительная дружба с кошкой укрепляет иммунную систему и способствует здоровью и долголетию. Мурлыканье кошки - это определённые звуковые колебания (частота от 20 до 50 Герц) , стимулирующие процесс исцеления. Мурлыканье способствует повышению защитных сил организма, ускоряет заживление ран, в результате воздействия звуковых колебаний такой частоты повышается плотность костей, что способствует сращиванию переломов. Известны случаи, когда кошка помогала восстановить функции опорно-двигательного аппарата у парализованных больных. Кошки способны излечивать даже шизофрению. А в Великобритании белые "лечебные" кошки продаются в аптеках.
Ведь недаром многие по себе знают, что кошка ложится на больное место. А в свободное от выклянчивания еды и погони за игрушками время кошкотерапевт с помощью нехитрой ласки и недвусмысленной просьбы погладить пушистую спинку, вполне способен снять усталость и стресс хозяина, подарить ему спокойствие и хорошее настроение.
Кошка лечит человека, потому что ей это нравится. Кошек привлекает аномальная энергия воспаленного или поврежденного органа, и они словно бы впитывают эту отрицательную энергию в себя. Для того чтобы стать вашим домашним физиотерапевтом, кошка должна полностью доверять вам. Хвостатый «лекарь» безошибочно определяет больное место и старается прижаться к нему, согреть, часто при этом зверек начинает усиленно мурлыкать.
«Кошачья» анималотерапия воздействует на организм человека многогранно. Прежде всего, происходит биоэнергетический контакт двух живых существ — человека и кошки. А благодаря известной кошачьей привычке с урчаньем запрыгивать на грудь хозяину и теребить его когтями у человека раздражаются рефлексогенные зоны — кошачьи когти работают так же, как иглы рефлексотерапевтов во время сеанса иглотерапии. Кошка, как и многие другие животные, оказывает положительное воздействие на нервную систему, улучшает настроение.
Когда человек гладит кошку, она оказывает положительное психологическое воздействие на его психику и нервную систему.
В Великобритании проводились специальные научные исследования о способности кошек стабилизировать артериальное давление. В одном из стационаров провели такой эксперимент. Пациентам, страдающим гипертонией и гипотонией, измерили артериальное давление. Затем больным принесли их пушистых любимцев — кошек. После второго, контрольного измерения артериального давления ученые выяснили, что повышенное и пониженное давление у этих людей пришло в норму.
Другое научное исследование показало, что кошки помогают людям, больным инфарктом миокарда.
Эти грациозные животные поднимают настроение, улучшают двигательную активность и даже помогают сбросить вес. Для тех, кто страдает от расстройств сна и неумения расслабляться, кошка является лучшим примером для подражания.
Вот несколько практических советов, касающихся порядка проведения сеанса анималотерапии с кошкой при некоторых заболеваниях.
Бессонница. Положите кошку на подстилку на столе. Сядьте за стол. Закрыв глаза, прижмите кошку ко лбу. Затем попросите кого-либо из находящихся рядом близких прижать ее к вашей шее. Такие воздействия продолжительностью 5 минут проводите через день. Полный курс анималотерапии составляет от 7 до 20 процедур в зависимости от вашего возраста.
Депрессия. Играйте с кошкой
Домашние животные
Какие плюсы о кошек? Правда, что лечат?
Маня Игнатьева
Забыли ссылку на первоисточник указать.
И от котов тоже. Да, лечат, причем, гаденыши, ложатся именно на больное место.. . Ультразвука не надо.
Дотошные статистики подсчитали: люди, у которых в доме живет кошка, обращаются к врачам в пять раз реже остальных.. .
Недаром кошку в шутку называют "четвероногим доктором": невероятно, но "усатый маг" безошибочно находит наше больное место и устраивается там, предварительно помассировав его своими подушечками лапок и коготками.
Уже в 70-е годы XIX века ученые обратили внимание на то, что некоторые животные обладают сильной энергетикой и могут помочь человеку излечиться от болезней. Так в медицине появилось еще одно направление - анималотерапия. Дальнейшие исследования, которые велись во всем мире, показали, что энергетика кошки, как ни одного другого домашнего животного, близка к человеческой. В момент общения человек и кошка активно обмениваются энергиями, и происходит биоэнергетический контакт.
Из постулатов восточной медицины следует: нарушения в энергетическом балансе приводят человека к различным болезням, т. е. вреден как избыток энергии (заболевания ян) , так и ее недостаток (заболевания инь) . И у восточных целителей существует даже специальная методика эффективного использования "хвостатого целителя". Например, при заболеваниях инь (сердечная и почечная недостаточность, гипотония, неврастения, хроническая усталость) рекомендуется располагать кошку так, чтобы ее голова на теле человека находилась слева, а хвост - справа, при заболеваниях ян (инсульты, инфаркты, гипертония, остеохондроз) - наоборот.
насчет всего не знаю, но мои кот и кошка лечат меня от усталости и злости которая накапливается от сумасшедшего ритма жизни))
То, что лечат - правда чистой воды.. . Минусов не вижу. Только что коты метят. И то не все!
Кошки нейтрализуют отрицательную энергетику.
Лечат, снимают напряжение и стресс. Успокаивают душу!
Да, но не все, а по желанию. Еще, кажется, определенные породы с определенными болезнями лучше справляются
Кисуленьки "подпитываются отрицательной энергетикой".. так, что им от этого только лучше. . и не только лечат, а и дом "чистят" от "-" энергии, негатива...
Меня кошка от простуды за две ночи вылечила. Ложилась мне на грудь и все всю ночь лежала.
только давление нормализуют, а что ложатся на больное место-бред это, мой кошак по всему моему организму топчется, значит вся больная что ли? гроб заказывать?
Лечат конечно и языки у них такие шершавые. Когда лижет больное место, как будто наждачкой трет!!!
Говорят что кошкины песенки нормализуют ритм сердца