Домашние животные
Котёнок царапает себе глаза
Родила наша кошка котёнка, выкармливала его буквально 2 недели, бросила и молока видимо уже нет. Уже 2 день выкармливаю его и меня напрягает та ситуация, что при кормлении он лезет когтистыми лапками себе в глаза (прямо цепляется за веки). Я ужасно напугалась, когда он зацепился за глаз и не мог вытащить коготь. Глазки он ещё открыл, но плёнка на глазах осталась. Я надеюсь всё будет хорошо и прошу помочь мне в этой ситуации, ибо я не знаю что нормально, а что нет. У него есть проблемы со стулом после перехода на другую пищу (не кошкино молоко). Спасибо за советы.
При кормлении котенок должен быть в естественной позе, на животе.
В руки его брать и нагибать не нужно. После кормления нужно массировать животик, поглаживать, а так же влажными ватными дисками массировать попу и писю, чтобы ходил в туалетик. Вам нужно было кормить не смесью, а купить заменитель кошачьего молока в ветаптеке или зоомагазине и бутылочку с соской, так как ни шприцами, ни пипетками нельзя выкармливать. Если так же повториться ситуация с лапами и когтями, то при кормлении наденьте что-то ему на лапы, чтобы он не смог себя поранить. Маленьким детям тоже одевают на руки варежки специальные потому что дети тоже себя царапают. В три недели уже нужно будет подкармливать котенка взрослой едой. Делают это 5-6 раз в сутки маленькими порциями, желудок котенка меньше напрестка. Вся еда должна быть комнатной температуры. 80% дневного рациона котенка должно составлять сырое, нежирное мясо, пододет мясо птицы, курица, а лучше индейка, мясо кролика. Сырое мясо лучше усваивается, а вареное забивает кишечник. Мясо делайте в виде фарша. С 1 месяца мясо нарезается на маленькие кусочки чтобы челюсть работала. Сейчас можно будет прикармливать грудками, а с месяца мясо должно быть только мышечным, голень, бедро, мясо срезается, кости выбрасываются. К мясу добавляете сырые овощи (морковь, кабачок, тыква) натертые на мелкой терке или вареные в виде пюре. Можно сразу перемешать с фаршем чтобы котенок не выбирал и наделать фрикаделек, для удобства хранения, заморозки/разморозки и подачи котенку. Можно так же купить натуральные отруби, без добавок, без соли и сахара, продаются в обычной аптеке и вместо овощей подсыпать по щепотке к мясу. Так же для прикорма подходят кисломолочные продукты: ряженка, кефир, натуральный йогурт без добавок и сахара, творожок типа агуша. 1 раз в неделю можно сделать смесь молока, торожка и яичного желтка. Подойдут как куриные, так и перепелиные яйца. С 6 месяцев в рацион котенка вводят кости. Из сырых куриных шей и голов без клюва делается мясокостный фарш, сырые шеи и головы без клюва прокрутить три раза на мясорубке. Это натуральный кальций, который усваивается практически полностью. 2-3 раза в неделю даются сырые, резанные куриыне шейки погрызть, по 2 штуки за раз, для чистки зубов, для массажа десен. Сырые куриные шейки нарезаются на тонкие кольца, кольца пополам и давать.
Взрослых животных кормят 2 раза в сутки, с утра можно давать кисломолочные продукты, творог с яичным желтком разтереть, а вечером мясное с овощами/отрубями, мясокостный фарш, сырые резанные куриные шейки. Можно чередовать.
К рыбе котенка лучше не приучать вообще. Лучше покупайте рыбий жир, масло криял, лососевое масло, сейчас есть в продаже специально для животных и по 2-3 капли добавляйте в еду.
При кормлении натуральными продуктами добавки и витамины просто необходимы.
Сейчас нужно будет покупать для котят, а уже потом для взрослых животных.
Сейчас популярные: 1) Германские пивные дрожжи Бреверсы (Excel Brewers Yeast 8 in 1), для профилактики от паразитов, для кожи и шерсти. Можно давать постоянно на всей продолжительности жизни животного. 2) Мультивитаминный комплекс Беафар Top 10 Cat, подойдет как для котенка так и для взрослого животного. У этого бернда Беафар широкий выбор добавок и витаминов для кошек, можно выбрать. 3) Анивитал Фелииммун. Витамины помогают маленьким котятам преодолеть ослабление иммунитета при переходе с молока матери на взрослое питание. Взрослым животным подходит в период реабилитации после перенесенных болезней, при стрессе, в целях повышения иммунитета кошкам, живущим исключительно в помещении. Поддерживает здоровье пожилых животных, помогая сохранять активность.