Домашние животные

Надо ли стерелизовать собаку?

Взяли девочку. Нужна ли стерилизация?
Если купить мальчика той же породы, то часто у них будут щенки ( не для продажи)? Как вместе живут парой? Или не надо держать вместе?
В*
Викуля ****
На самом деле щеночки - это не такое уж удовольствие =) У нас одна девушка на общем выгуле разводит вельш-корги, так у неё целая комната выделена чисто для собак - ремонт, говорит, там делать бесполезно, щенки всё равно всё порвут и разломают, это ещё не говоря о том, что беременной и кормящей суке нужен хороший уход и кормление, о расходах на ветеринара если не дай бог патология какая и кесарево делать надо... В общем, даже те, кто на продажу щенков разводит, все как один говорят, что даже просто расходы в ноль покрыть - это уже чудо, а в основном все в минус идут =) А уж чтобы раздавать за так (мало того, ещё найти, кому их раздать-то), а потом делать ремонт - по мне так ну нафиг.))) Собаки прекрасно живут и не рожая, моей в октябре будет 8, не рожала, не стерилизована, и носится как молодуха и на вид ей никто больше 3-4 лет не даёт
Александра Порпленко
Лучший ответ
Щенки будут каждые полгода. ( В среднем) замучаетесь ремонт дома делать. Оно вам нужно? лучше кастрируйте кобеля. проще.
Викуля **** У меня нет кобеля
по вашему желанию. суку просто можно не вязать

а если возьмете кобеля и будете мучить собаку родами и беременностями, то в итоге угрохаете своими руками свою же собаку
Не надо плодить даорняг! Ну сколько можно! Мало их по улицам бегает? Роды никому здоровья ещё не приносили!
И куда щенков то девать будете? В ведро? На колбасу? На улицу? Чтоб новые стаи по улицам бегали? Таких типо породистых на Авито пруд пруди, море откровенных дворняг и метисов. На улицах та же картина. И никому они нафиг не нужны! У меня две дворняги с улицы, кобель кастрирован в 7 месяцев, сука в течку гуляет строго на поводке.
Кобель будет каждую течеку сходить с ума, рваться к суке, и попутно все обоссыт. Если заводить разнополых собак, то обязательно кто то должен быть кастрирован
Настя Кичева
Стерилизуйте и проблем не будет
Елена Жукова
была бы кошка, я бы сказала однозначно, кастрация. у собак дела обстоят несколько иначе. если вы уверены, что уследите за сукой в период течки, не подпустите кобеля, то я бы не стала (не считая кастрации по мед. показаниям). если у вас в плане приобретение кобеля, либо вы в себе не уверены, то следует кастрировать. но, в природе лишних органов не бывает. так что решать вам. у кастрации собак есть и плюсы, и минусы
Lena Yatskovskaya
Викуля **** Кошка тоже есть. Не стерелизованная, а мне котёнка мальчика подарила, вот тоже не знаю, что делать. Кастрировать обоих или так по природе жить им...
Обязательно!!!
Во первых, после стерелизовки, животное становится спокойнее.
Во вторых, не стерелизованное животное может убежать за кабелем, и вы можете его не найти.
В третьих, могут вашу породистую собаку полюбить дворняжка, а не каждому нужны метисы.
В четвертых, от течки не приятный запах, а если стерелизовать, то течки не будет.
Стерелизовать собаку можно с 6-до 8 месяцев.