у щенков есть период страхов, когда их пугает все незнакомое. с его точки зрения, люди, а еще страшнее, велосипеды, бегут к нему, нападают, но почему-то пролетают мимо. не съели, уже хорошо, но испугаться успел.
надо просто показать ему, что это не страшно и никто его жрать не собирается. договоритесь со знакомыми, пусть дадут ему обнюхать стоящий велосипед, познакомиться. возьмите его на поводок, к велику не тяните, дайте ему время самому разобраться, а вы пока беседуйте и делайте вид, что вы его не видите. когда успокоится и обнюхает, перестанет бояться, угостите и начинайте неспешно двигаться, продолжая разговаривать - вы ведете собаку, друг ведет рядом велик, иногда угощая щенка, если он себя нормально ведет. щенок поймет, что этот большой движущийся "зверь" не страшный, успокоится. несколько таких тренировок и пусть друг к вам потихоньку подъедет поздороваться, угостит щенка, приласкает и так же потихоньку уедет. через несколько занятий можно будет увеличить скорость и не останавливаться, просто мимо проезжать. не испугался, правильно себя повел, угощаете. испугался, шарахнулся - игнор и идем спокойно дальше. всем своим видом показываем, что мама "зверя" не боится, поэтому и он не должен, ведем себя уверенно
с бегунами проще - бежит к вам друг, останавливается, здоровается с вами, гладит собаку и бежит дальше.
Домашние животные
Это хорошо или плохо, что щенок боится велосипедов и бегунов? Как её от этого отучить?
~ Анжелика ~ .
Я собираюсь с ней в ближайшее время немного побегать и в дальнейшем будущем купить велосипед, чтобы она, наконец, перестала его бояться. Она вчера увидела бегущего дедушку и почему-то бросилась к нему и он сердился. Пришлось её забрать.
это слабая нервная система у собаки, в идеале щенок или равнодушен или заинтересован
Я тут ничего хорошего не вижу. Конечно, сложно ждать от щенка некой нейтральности, можно понять и раз-два испуг, когда впервые увидел (правда с натяжкой). Потому как хороший щен, для меня, будет проявлять хотя бы любопытство, даже после мимолетного испуга. Убегать, это слишком. Как отучить не буду повторяться, Екатерина Игошина уже написала.
Боится - и что делает? Лает, бежит? Или - сторонится? Если второе - то хорошо.
~ Анжелика ~ .
Убегает.
Приучайте постепенно, что делать. Моя знакомая с подобной фобией у немки кормила ее под велосипедом месяц....:)))
плохо