Домашние животные

Как отучить щенка бояться людей на улице?

Когда ходим в людные места он упирается при виде людей. Потом просто стоит смотрит им вслед.
а ты не ходи сразу в многолюдье. постепенно приучай.
Анна Балаян
Лучший ответ
Просить друзей погладить малыша, а вы в это время присядьте к нему и поглаживайте, давая понять, что ему ничто не угрожает. Со временем привыкнет.
Ю*
Юлианна *********
Пусть щенок общается со спокойными адекватными людьми. Но не толпами, конечно. Постепенно приучать надо.
Чтобы ваш щенок перестал бояться людей нужно, чтобы у него появились новые приятные ассоциации с ними. Постарайтесь идти в стороне от дорожек, по которым ходят люди, чтобы у щенка была безопасная дистанция. Обходите вместе с ним людей по дуге. Поначалу вам возможно всю вашу дорогу до выгула играть и кормить щенка, чтобы он не замечал пугающих его людей. Когда он будет достаточно легко и радостно проходить ваш путь, начинайте играть и кормить только при появлении людей. Отвлекайте его и не допускайте панической реакции. Сокращайте дистанцию до людей постепенно по мере прогресса собаки.
Привыкнет постепенно - многие щенки всего боятся поначалу .
Евгения Белич
Щенку требуется социализация, а пока устойчивого нормального поведения в новых условиях нет - следует делать все постепенно. В противном случае у малыша сформируется стойкий негативный опыт и приучить его не бояться будет еще сложнее. Чтобы этого не допустить следите за поведением щенка, за его языком тела. Он боится сейчас? Находится в состоянии напряжения или уже в панике? Признаки стресса, напряжения и тревоги: натянутые уголки рта, своеобразная "улыбка", замирание на месте, виден белок глаз. Признаки страха: поджатый хвост, жмется к земле, пятится, упирается, прижимает уши. Как только научитесь считывать эмоции собаки хотя бы по минимуму, то применяйте технику LAT (Look At This). Это работает так: определяем расстояние, с которого у щенка не будет сильной реакции на раздражитель. Например, на расстоянии 50 метров от оживленной аллеи, а сами стоите в безлюдном/малолюдном месте. Щенок не должен проявлять признаки повышенной реакции и беспокойства (основные из них я описала выше). Щенок смотрит на толпу людей без страха и напряжения - радостно, но спокойно произносим "да!" и даем лакомство. Лакомства и маркер "да" - должны стать вашими "лучшими друзьями" при дрессировке собаки. Запомните: если собака чего-то боится, не стоит её ругать, наказывать или бить. Так же НИКОГДА не делайте ничего насильно и резко. Все должно проходить в спокойной и даже весёлой для собаки обстановке, так ей будет легко и радостно учиться новому. Если вам важны ваши взаимоотношения с собакой, её комфорт и её доверие к вам, то следуйте моему совету. Тем более, никакой аверсивной амуниции (ни сейчас, ни в будущем). Аверсивная - коррекционная, т. е. строгие ошейники, эшо, ошейник удавка, и прочие методы пыток.
Если следовать моему совету, а так же подобным советам, где говорят использовать положительное подкрепление, то доверие вашей собаки к вам будет нерушимым, и в любой сложной ситуации она доверится исключительно вам????