Нет никакой разницы в том, кастрированы кот или кошка или нет.
Избыток рыбы нежелателен в рационе любого кота или кошки. Избыток рыбы может спровоцировать мочекаменную болезнь, речная рыба слишком жирная, в речной рыбе очень много паразитов (а, так как кормить кошек и котов надо не варёными продуктами, а сырыми, то и рыбу дают сырой, вместе с паразитами), кошка может подавиться костью, ценности в рыбе значительно меньше, чем в мясе. Рыба может стать причиной аллергии, её избыток ведёт к недостатку витаминов В1 и К в организме кошки (а это судороги и плохая свёртываемость крови).
То, что так прицепились к кастрированным котам и кошкам, связано с мочекаменной болезнью. Её очень любят приписывать кастратам. На самом деле, болеют ей и кастрированные, и не кастрированные животные. Наиболее опасна она для котов (из-за изогнутой и более узкой уретры у кота очень резко может наступить обострение). Вероятность заболеть МКБ у котов и кошек зависит от предрасположенности к данному заболеванию (генетика). А спровоцировать. подтолкнуть болезнь могут неправильное питание (в том числе и рыба, богатая магнием и фосфором, подщелачивающая мочу), недостаток питья (кошка мало пьёт), примеси в воде, другие заболевания и медикаменты, используемые в лечении (дисбаланс в организме, антиботики), гормональные сбои. Поэтому кастрация тут совсем ни при чём, разве что некоторые хозяева начинают перекармливать кастрированных любимцев и не играют с ними (кот жиреет и ест всё подряд, отсюда и МКБ).
Домашние животные
Можно ли кормить кастрированного кота обычной и копчёной рыбой
Рыбу вообще дают очень осторожно, а кастратам ее нельзя, ни котам, ни кошкам. Там содержится много солей (фосфор, магний). У кастратов они способны скапливаться и приводить к мочекаменной.
Копченое-соленое не дают тем более. Рыбу можно давать НЕкастрированным кошкам и котам, не более 2 раз в неделю, и только морскую вареную.
О кормлении котов-кастратов. http://www.veterinar.ru/articles/3/18/70/
Светка Ю
Я даю ему корм для кастратов и мочекаменной.
Рыбой вообще никого нельзя кормить! Основа рациона собаки и кошки -сырое мясо либо корм не ниже премиум класса.
Светка Ю
Нет я читал что стирильным кошкам её нельзя а котам.
Главное не корми его яйцами, дабы не печалился.
Нет. Кошек вообще нельзя кормить рыбой, ни какой и ни в каком виде.
Можно давать рыбу только в виде лакомства 1 раз в неделю, при этом рыба должна быть сырой и жирных пород, типа трески, тунца, форели и лосося. Кастратам вообще нельзя рыбу.
Светка Ю
Но кормят же.