Коту 13 лет, сейчас на даче. Пару дней был вялый, спал, мало ел и пил, на третий день стал падать - идет к еде, споткнулся, задние ноги занесло, упал... полежал, пошел неуверенно... Перенесла кота в гнездо, рядом с собой устроила, дремал, почти не реагировал, не пил, не ел. На следующее утро появилась возможность везти к врачу, но кот ожил, стал просить еду, попил, погулял на улице... Сегодня третий день после этого приступа, ведет себя, как всегда, немного менее активный.
В городе смогу быть только через неделю. Насколько тревожно состояние кота, надо ли принимать срочные меры?
Домашние животные
Что могло произойти с котом?
а мне думается, что и на микроинсульт похоже
Бахыт Бузаубекова
Вот я тоже так думаю...
Нужно обязательно !!Если вам дорог котик не тяните и срочно к ветеринару
У кота было скорее всего отравление!
Стоит просто понаблюдать за котом! Чтобы избежать подобного в дальнейшем...
Может быть все что угодно: от отравления до приступа паралича. Что гадать? Отвезите к ветеринару!
Что с вашим котом- может сказать только ветеринар с вашего подробного описания симптомов.
нужен срочный осмотр ветеринара)) пульпации и внешний вид, т. д.)) жидкости побольше давайте
Сожрал чего нибудь непотребного, могла сколопендра укусить. К врачу без симптомов бесполезно. Будет ещё долго жить, ведь у него ещё 8 жизней осталось.
Что это не похоже на вирусы и корону? Все похоже, корона и начинается с неврологических изменений.
Возможно было отравление. Для собственного спокойствия, кота ветеринару показать стоит. А так, наблюдайте за его состоянием.
Странно, что ожил, после этого 2-3 дня и досвидание. Двух с такими симптомами похоронил.
На участке обожрался какой-нибудь лебеды)
у меня с кошкой было, что она не становилась на задние лапы, тогда я ее брала за передние лапы и делала, чтоб она прыгала как бы на задние, ну типа поднимала ее за передние, и она становилась прыжком на задние, ну я чувствовала, как она опирается на задние прыжком, и после этого она выздоровела====состояние Вашего кота нормальное, судя по написанному
Может сел попой на осиное гнездо?
Моего кота за три дня до ухода из жизни заносило, с ног падал... я серьёзно. Ему было 16.
Ольга Маркова
Кошки мои любимые животные... прийму участие: приношу мои соболезнование, земля ему пухом.. 16лет возраст солидный, могу предположить это состояние в котором происходит сбой весибюлярного аппарата, атак же упадок сил, или резкий ступор конечностей.... мне жаль котика
Могло быть всё,что угодно: и падение с высоты, травма, отравление химикатами, передоз глистогонным и препаратом от блох, да и инсульт, как уже выше говорили.
У моей так же было. Лежала не двигаясь день. Не ела, не пила. Перепугались. К вечеру оклемалась. Я думаю, просто перегулял котик, набегался на свежем воздухе. Ловил лягушек, кузнечиков, птиц. А возраст уже - не мальчик. Элементарный упадок сил или тепловой удар от солнца. Наша ещё и черная как смоль. Отлежалась в ванной комнате на кафеле. Там прохладно. И вечером уже ожила.
Кошки это мои любимые животные, так что приму участие Могу еще предположить коту 13лет возраст солидный... возможно недомогания немного отяжеляются по возрастной причине.. молодые перенесли бы возможно это легче...
Песдарики котейке
Скорей всего отравление, сьел какой то яд или мышь зараженную ядом.
Клещей нет?
Бахыт Бузаубекова
Нет, прокапан, помогает.
Думаю, надо показать его ветеринару- пусть хоть обследует, а потом все будет зависеть от результатов обследования.
Ольга Долматова
Может быть, не надо гадать?
Отравление скорее всего. Либо серьезное заболевание. 13 лет это уже старичок. Бывают инсульты. Надо провести обследование у ветеринара.
Либо самостоятельно понадавливать на различные места - мочевой пузырь, желудок, кишечник, почки, печень если где-то есть острая боль у животного то скорее всего либо отравление либо приступ болезни (допустим камень попал в проток).
13 лет уже приличный срок для кошек, уже в этом возрасте могут быть серьезные необратимые заболевая почек кишечника, онкологические заболевания опухоли и пр. которые приводят к гибели животного.
это могла быть транзиторная ишемическая атака. У моего попугая так месяц назад было. На следующий день тоже все прошло. Лечить бесполезно, это просто старость.
Кот в возрасте. Лучше не тянуть и обследовать у ветеринара, анализы сдать.
Если кот рвет белой пеной, то это скорее всего отравление. Если кот гуляет по улице, то риск скушать что-нибудь не то очень велик. Можно постараться дать котику таблетку активированного угля. Еще можно сделать слабый раствор марганцовки вместо питья. Следите за рационом своего любимца, так как рвота может быть и от переедания. В этом случае лучше устроить котику легкое голодание
возможно синдром Кристоферсона
Знаете, что умрёт, всё равно пишите
клещей искали?
Ленок Киреева
у комнатного?
Лучше, конечно, к врачу, а не гадать что с ним. Здоровое животное резко активность не теряет.
Вам обязательно стоит обратиться к ветеринару, но есть предположение, что у него отравление так, как на даче много есть мест где всякая пыль и мухи, моя кошка часто их ест а потом ее рвет.
Самим сложно понять причину, может и инсульт и отравление и множество других причин....
может клещ укусил
ветеринар нужен
Мне кажется это все старость . В больничку ему надо
Может съел что-то не то
жалко котика
это старость моему коту тоже 13лет и он уже не в силах вставать и идти к еде. Гатовь ему вкусняшки и ложи перед носом на блюде. Он будет очень рад, а так же гладь его и ласкай. Не бей его!
...
Коты-очень чувствительные животные и понимающие. Возможно он испугался ветеринара, а вялый был потому что лень было. Они же ещё и очень ленивые животные... Моя тоже целыми днями лежит.. Мало ест и пьёт. Но когда похоладает думаю всё будет наоборот.
Не пугайтесь не должен умереть, скорее его отравили, или съел что то не то, попробуйте его насильно покормить, и погулять на улице, ну а если не поможет то в ветеренарию .
очень похоже на отравление, но уверена в этом быть не могу, удачи с котом
возможно какое то насекомое укусило! но могу ошибаться! это нужно анализировать в лабе!
к ветеринару срочно!
да