Домашние животные

Можно ли завести собаку, при условии, что около 6 часов никого не будет дома?

Полмира собачников так живут
Екатерина Борщова
Лучший ответ
нас по 10 часов не бывает дома Работаем, знаете ли. и собака прекрасно сидит дома одна
Samal Akisheva
легко
Можно. Собачники тоже работают, ходят в гости, отдыхают. Тем более, что собака - удовольствие дорогое, на её покупку и содержание надо денежки иметь в больших количествах.
Но брать щенка лучше тогда, когда есть много свободного времени (в праздники длинные, отпуск). Если несколько членов семьи работающих, то даже друг за другом постараться отпуска взять.
Потому что маленького щенка нужно чаще и по режиму кормить, нужно постоянно убирать лужи и кучки, нужно контролировать его поведение (чтобы привык спокойно вести себя дома, не грызть мебель, не выть). Потом ещё приучение к выгулу после прививок и карантина. Щенки сразу не могут терпеть: иногда и до года дома могут в туалет ходить.
Если времени сидеть дома с совсем маленьким щенком нет, то можно взять подрощенного. Уже месяцев 4-5. Тогда щенок привит, можно сразу начинать прогулки. Но тоже надо смотреть: если щенку полгода, он засиделся у заводчика, никогда не был на улице, то проблем может быть ещё больше: он уже не так любознателен и доверяет хозяину, как малыш, уже привык быть дома и не видеть чужих людей, незнакомых собак, шумных машин. Бывает, что у таких засидевшихся на улице начинается паника, к новым хозяевам они сложнее привыкают, с азами дрессировки тоже запоздали.
А вы думаете, все владельцы собак круглосуточно дома сидят?) все работают, учатся... Было бы желание...
Если с утра будите выделять на выгул 1-1,5 часа с собакой, а не на 15 минут на попис. Собаку нагуляете с утра и ей спать до вашего прихода времени хватит. Установите четкий временной график и для собаки удобно и вам привыкать будеть не сложно к режиму выгула .
Alja.... Savrantsuk
Легко! 6 часов не 22 часа. Если все делать правильно, то проблем не возникнет.
Диана Русина
Да, но её любить надо