Домашние животные

Опытные владельцы декоративных пород, скажите как приучить щенка к туалету и вообще какое содержание за ними

Приучить очень просто! После еды, активных игр и сна выводить на улицу, хвалить, когда собачка сходила. А про содержание, что именно интересует?
Marina Schennikova
Лучший ответ
У меня пудели жили себе спокойно, одна жива до сих пор и никто из них не догадывался, что они нонче декораты. Поваляться в какой-то падали - это запросто, рвануть в велосипедный марш-бросок до соседнего населенного пункта - да без проблем, собака бежит рядом, а когда это неудобно, едет в рюкзаке, аплюхнуться со всего размаху в какое-то вонючее болото и поднять на уши всех уток - вообще любимая забава у одной из них была... При этом собаки бОльшую часть времени все же выглядят аккуратно. Не надо из собаки кошку делать: приучать там к лотку, например, носить в сумочке и так далее. Это собака, а не кошка и не модный аксессуар.
Да, иногда надо стричь и если стричь самостоятельно - то приготовиться наполнить свой дом разными инструментами на круглую сумму. Или водить собаку к грумеру (можно и на дом вызывать), если не готовы к этому, потому что третьего не дано - у вас в итоге будет не ухоженная элегантная собака, на которую все оборачиваются, а мочалка.
Это вкратце про пуделей. Есть ещё много много других пород, "списанных" в декорацию.
У меня разные собаки, и огромные ньюфы, и совсем небольшие шелти. И шпиц был, и колли, и немецкая овчарка. И никакой разницы ни в содержании, ни в приучении к туалету между щенками разных пород нет. Собака, она и в Африке собака. От размера это никак не зависит
Ольга Жирнова
Так же как и большую собаку.
Ни к каким лоткам декоративных собак приучать не надо. Это всё равно собаки. Поэтому для них противоестественно ходить в туалет в логове (там, где они спят и едят). Если вы приучите собаку ходить на пелёнку или в лоток, то её установки порушатся. Не будет разницы между улицей и домом (между территорией и логовом). Вся квартира превратится в территорию, которую надо пометить. Тем более, что маленькие собаки более склонны метить дома, особенно если у них недостаточно прогулок, эмоций и общения с другими собаками. Со временем уписаны будут все ковры, углы, кровати...

Поэтому, пока щенок ещё без прививок и на карантине, вы терпеливо убираете по дому лужи и кучки. Потом, когда можно будет гулять, начинаете часто. но по режиму, выходить с щенком на улицу. Как сделал дела на улице - похвалили, угостили. За дела дома ругать не надо. Со временем щенок приучиться. При качественном выгуле некоторые уже месяцам к 5 дома почти не шкодят, а без режима и достаточных прогулок процесс может и до года затянуться. Когда у щенка половое созревание наступит, тогда ему уже интересны станут чужие метки на улицах, тогда уже он будет и свои активнее оставлять. С маленькой собакой лучше гулять раза 3 в день: мочевой пузырь небольшой, обмен веществ быстрый.

А содержание и уход - это уже от породы зависит. У йорков очень кропотливый уход за шерстью. У мальтийских болонок тоже сложный уход за шерстью + это белая шерсть. Пуделям нужны регулярные стрижки. Маленькие собаки быстрее мёрзнут, так как тело быстрее теряет тепло, поэтому и необходимость в одежде в холодное время года.

Дрессировать, кормить и ежедневно выгуливать надо любую собаку. В рационе тоже ничего сильно отличного от больших собак нет: разве что куски чуть поменьше нужны.

Гоняться за супер-мини-микро собаками не надо. У всех пород один стандарт. Если чихуахуа или йорк меньше стандарта, то ничего хорошего в этом нет. Такая миниатюрность может быть связана с кучей проблем: проблемы с ЖКТ, проблемы с сердцем и системой кровообращения, незаросший родничок и прочее.
Глава "ЛУЖИ ине только. ГАЗЕТНЫЙ туалет" в книге В. Гриценко "Дрессировка для начинающих", Москва, "АКВАРИУМ", 2012, стр. 59-61 раскладывает все по полочкам. Книгу можно выписать в ОЗОН.