Домашние животные

Вопрос к обладателям шпицев мальчиков!

Хочу преобрести шпица мальчика, но боюсь, что сильно метить будет, как справляетесь? У многих ли прям заливает шпиц квартиру? Очень этого не хочется. Как вообще пацаны себя ведут, посоветуйте, как принять верное решение. Девочка или мальчик?
Если вы каждый день выгуливать не планируете (что, собственно, нужно любой собаке независимо от размера и не только ради туалета), то вам и сука квартиру загадит. Приучая собаку к туалету дома нужно быть готовым столкнуться с частой проблемой пеленочников-лоточников, собака начнет гадить дома и мимо пеленки-лотка, и кастрация тут не причем. Ну и при выборе щенка, нужно смотреть, чтобы его родители были нормальными выгульными собаками, а то зассанцев поколениями тоже сейчас достаточно.
Жанна Ситникова
Лучший ответ
Светлана Шуклина Скажите, если всегда хотелось собаку, но нет возможности часто гулять, один раз в день может быть достаточно? Ну, то есть, один раз гулять и допустим один раз она дома на пелёнку сходит?
Если выгуливать не собираетесь, тогда нечего и заводить собаку. Купите игрушку, да и любуйтесь ею. И нет у собак девочек и мальчиков, есть кобели и суки.
Олька Исаева
Светлана Шуклина А вы серьёзно думаете, что я не знаю, как правильно называется пол собак? Просто конкретно мне режет слух грубость слов "кобель и сука", поэтому как-то помилее хотелось выразиться. Думаю, уже нет людей, которые бы не знали таких элементарных вещей, а если такие и есть, то это уже явное отклонение в развитии. Уместнее было бы исправлять неправильную орфографию людей, нежели придираться к таким мелочам.
при ежедневном выгуле хотя бы 2-3 раза в день и минимум по полчаса ни один кобель заливать квартиру не будет. моему шпицу (равно как и шелти, ньюфу, любому моему кобелю) это бы и в голову никогда не пришло.
а пеленочник, которого "Выгуливать каждый день не планирую" будет метить и поливать обязательно. физиология кобеля такова, что он должен задирать ногу и не один раз, а на каждый попавшийся кустик. он просто не умеет по-другому, он так устроен. дома кустиков нет, будет задирать на диваны и косяки. и ничего вы с этим не поделаете, собака никогда не станет кошкой и не научится в лоточек свои делишки закапывать
*** ***
Вам верно пишут, не хотите выгуливать, не заводите собаку. Все вам зассыт, рано или поздно. У брата кобель, кастрация помогла, но он на выгуле, у меня сука, тоже выгуливаем, но во время течки метит на улице и пару раз было своё место метила, получила конечно, последнюю течку не мыслила это делать. Так что и суки метят.
Anna Ponomarenko
Светлана Шуклина Спасибо. А одного раза в день может быть достаточно? С утра она может ходить на пелёнку или в лоток, а вечером гулять?
Татьяна Княжина А как шерсть после кастрации, не испортилась?
Если вы не собираетесь выгуливать как положено, то вам не стоит заводить собаку.
Вот у таких как вы и заливают все квартиры. Дело даже не в метках и вашей залитой квартире, а в здоровье собаки.
Елена Цаплина
Светлана Шуклина Что значит у таких, как я? Я не имею опыта с собаками, для Того и задаю вопросы, чтобы не сделать ошибку. Поэтому давайте без нравоучений и всего прочего, "такие, как я" ни с кем советоваться не станут, а сделают так, как хотят.
невыгульный шпиц зассыт и засрёт всё в том числе диваны, кресла и столы.... ибо шпицы оооочень прыгучие и лазучие. кроме того шерсть у невыгульных шпицев будет.... да мало её будет и красоты не будет весь подшерсток выпадет будет как лайчёнок.... ну, и не вымотанный на прогулке шпиц вынесет мозг всем вашим соседям своим громким визгливым лаем, ибо мозг не занят, адаптации и воспитания нет, сиди и ори.... больше же делать нечего.... шпиц-хоть и маленькая, но собака, а не кот, поэтому кастрация вам ничем не поможет
Руфина Кукол
Не издевайтесь над собакой! Собак выгуливают не только, что бы в туалет сходила, но и чтл бы с сородичами пообщалась (собаки кстати стайные животные) и для физических нагрузок. Купите плюшнвую интерактивную и будет вам счастье!
Татьяна Анкина
Светлана Шуклина Ох уж эти ироничные шуточки собачников)
у меня был шпиц мальчик но никогда не гадил в квартире, мог на балконе
Женька Лапочка
В квартире метят в основном те кобельки, которых не выгуливают вовсе то бишь пеленочники. А при достаточном выгуле кобель в квартире НЕ МЕТИТ совсем. Превращают такие любитель собачек свою квартиру в отхожее место для собак.
если дома будет сидеть всё зассыт и будет тяфкать громко и звонко так что не заткнёте
у меня кобель 11 месяцев, очень аккуратный, терпит прекрасно, выгул трехразовый. Я не помню, когда он последний раз написал дома, вроде в августе. Может когда подрастет что-то измениться, но пока на этом направлении всё отлично. Но у меня погавкать любит
Светлана Шуклина Очень милый) а было такое, что один раз в день выгуливали? Реально ли это вообще?