Домашние животные

А Вы по какому критерию выбирали себе собаку, или она к Вам сама под дверь пришла?

Света Рузанова
Искал самую смышленую породу.
Наталья Шмигель
Лучший ответ
Света Рузанова И какая, если не секрет?
С детства мечтала о добермане. Нравились они мне своей строгой, гармоничной внешностью и тем, что с такой собакой ничего не страшно. И щенка мне подарили. Но было это в советские времена, тогда, прежде чем продать такого щенка в семью, приходила комиссия из клуба служебного собаководства ДОСААФ, выясняли - смогут ли хозяева достойно содержать, обучать и кормить собаку. Конечно, щенка записали на моего папу, но занималась, гуляла и дрессировала его я.
Всех последующих тоже выбирала сама, сообразуясь со своими желаниями и возможностями.
Собак у нас нет. Есть три кошки. Всех трёх подобрала моя жена в разные годы.
Барсика (2005 г. р.) она подобрала задолго до того, как подобрала меня ))))). Она шла с матерью на огород, который им выделили в трёх километрах от дома, и за ними в лесу увязался чёрный котёнок. Придя вслед за ними на участок, он стал непрерывно мурлыкать, чем и тронул их сердца - его взяли несмотря на то, что в квартире уже жила взрослая кастрированная кошка Пуся.
В 2007 году (если я не путаю даты - мы тогда как раз только начали жить вместе) Пуся умерла от рака кожи. Барсик остался один и очень тосковал: нам приходилось оставлять его одного на пару дней, уезжая на дачу, с запасом хорошего сухого корма, чистых лотков и с неограниченным доступом к воде, возвращаемся - еда не съедена, а он вьётся вокруг ног и со стонами встаёт на задние лапы - "Ну приласкайте же меня скорее!"...
Летом 2013 года жена подобрала Дусю: котёнок шнырял под колёсами маршруток возле вокзала, рискуя быть задавленным. Торговки сказали, что их был целый выводок - кто-то привёз и выбросил. Всех разобрали - Дуся была последней. Я был несколько удивлён решением жены - но оно оказалось очень правильным: Барсик буквально воскрес!
А в 2016 жена привела ещё и Чернышкиса. Незадолго до этого у нас какое-то время жила ещё и его мать - мы её отдали, когда выяснилось, что эта кошка постоянно жила при приёмном пункте химчистки и был уже человек, собиравшийся забрать её к себе в деревню под Можайск, мы его опередили. На сына же её "претендентов не было" - "никто на него глаз не положил".
Я не уверен, что решение пригреть Чернышкиса было правильным: оба наших старожила встретили его в штыки, и нам до сих пор его приходится держать отдельно, запертым на кухне.
Но наиболее своеобразен был путь, которым к нам попала Пюша. Она сама запрыгнула мне на ладонь с газона, когда я наклонился к ней и машинально протянул вперёд руку. Ну как такую сбросишь, на верную погибель? Я думал, что беру её на пару дней, сколь это ни трудно при наличии в квартире двух весёлых кошек: вероятно, дети случайно потеряли, развешу объявления, примчится растяпа-хозяин... Четыре месяца провисело одно из объявлений на самом видном месте возле сельпо - никто так и не позвонил! Просто выбросили, подонки!.. В итоге мы пристроили Пюшу в по-настоящему хорошие руки, заботливые и умелые, найденные через форум Ратмания.
вот прям взяли все под дверь пришли... сами....

вот так и пришла)))
Светлана Клачкова ой... какой бутузик))).. милаха)
Породу первой собаки, которая жива и до сих пор, выбирали родители: матери нужна была аккуратная умная "нелинючая" собака, отец уток постреливал периодически, ну, пудель, так пудель, мне. ребенку, было по большей части все равно, лишь бы собачка.
К породе младшенького отнеслась со всей педантичностью: собака должна была быть средних размеров, со взрывным темпераментом, чтоб за мной успевала, скажем так, чтоб шуба позволяла не мерзнуть зимой, но чтоб было не жарко в квартире, чтоб всегда была готова учиться новому и это новое бцыло из самых разных сфер деятельности, ну и чтобы шерсть не надо было стричь/триммнговать. Выбор напросился сам собой - бордер колли, начала искать по стране щенков, все не то да не то, все, безусловно, милые и хорошие, но душа не ложилась. Но в один день мое сердце екнуло - вот ОН! Мой пес! Абсолютно покоривший меня двухмесячный кутенок с хулиганистым взглядом. Сидела заливалась слюнями на него, ибо стоил дороговато для меня, кинула ссылку родителям, им тоже как будто бы в душу запал. Тут смотрю - он пропал с авито, а в инстаграме было отмечено, что он продан! Сердце оборвалось, сижу реву, как так-то, думаю... Через пару дней приезжаю с сессии в родимый дом и вижу этого кибальчиша у нас дома, даже эмоций было не подобрать, это был настоящий шок)))) вот такая собачья компания у меня сейчас на данный момент и проживает, старушка помогает растить малька, даже несмотря на то, что он ощутимо крупнее в габаритах
Планировала взять породимтого щенка, но пришлось взять дворика. Уж больно характер понравился, да и жалко стало - он был сначала бродяжкой, а после того, как его сбила машина, после операции оказался в приюте.
Анна Воднева
Сначала искала определенную породу, а потом выбрала щенка, который понравился.
Татьяна ***
Да для овчарок какие критерии требуются окромя рабочих качеств?) Вот мне, считаю, в этом плане повезло со всеми моими собаками, и которые были, и которые есть. И выбирать особо не выбирала, а так получалось, что первая самая сама нас нашла, потом были ее потомки, ну и самая младшая нынешняя так же, приобретена после длительного общения с хозяйкой ее матери, ну и окончательно принято решение было о покупке после того, как узнала, с кем была вязка. Вельш корги так же, искала небольшого компаньона, больше всего люблю пастухов, вот и остановила выбор, сначала выбрала заводчика, пообщалась, ну и приобрела. Папийоны завелись сами, мне их, можно сказать, навязали). Но я не пожалела, очень хорошая порода.
и под дверь бывали, и с работы приносили, и на улице подбирали, а последняя из питомника
Ольга Архипова
Увидела-влюбилась, изучила, почти все устроило. И одежка, и ум совпали, хотя одежка была первой))
с породой определилась лет 30 назад - еще в школе - это был ризеншнауцер. а по жизни получился - миттельшнауцер, взяла 3-х летнего собаку в добрые руки. по критериям - мне ближе служебники, собака должен легко дрессироваться, быть умным, и не овчаркой))) остальное - не линяющая шерсть, средний размер, шикарная борода - приятный бонус))) собакой очень довольна и планирую взять второго кобеля тех же породных линий.
Римма Гаркуша
Мои все сами пришли честно честно)
В детсьве мечталао собаке, родители подарили пуделя, влюбилась в поролу. С тех пор всегда только пудели были, а недавно завели щенка черного терьера, идея большой серьезной собаки витала в воздухе давно, т. к живем в своем доме и имеется большой двор. Сначала о алабае думала, но потом мама предложила черного терьера, почитала про породу, понравилась. Вот сейчас у нас троица: карликовые пудели Джуди и Розалинде и РЧТ Тор!
Обеих собак выбирала. Первую обдуманно, вторую более спонтанно, о чем сейчас жалею. Искренне радуюсь за людей, к которым каким-то образом прибиваются нормальные животные, с психикой и здоровьем, которых в породистых-то днем с огнем не сыщешь. В дальнейшем от дворняги не зарекаюсь уже давно. Кот общежитский - отличный парень, никаких с ним проблем. Ни по поведению, ни по питанию.
Галина Виюк
долго искали. купили тойчика с чихуа и фотки родителей показали и маму виддели выросло что то .около 10 кг. мало того всё время сбегал по 3 или 4 дня. пришлось на цепь. Потом война . и нам отдали 9 месячного шпица. Люди выехали и им запретили хозяева собаку. теперь вот 2.
Взяли щеночка по первому же объявлению о фр. бульдогах. Вошли в квартиру, щен к нам кинулся с такой радостью, как-будто нас только и ждал и лужу от счастья сделал. Вместе мы уже 2 года.
первую собаку - позвонили по объявлению насчёт кокера, а у заводчиков остался пудель, его и купили
Мария Сарняк
Любовь с первого взгляда...
Анна Ковынева
Брали у знакомых щеночка от беспородной собаки среднего размера. Заботились, кормили, играли иногда - сейчас добрый и умный пес. Живем в деревне.
Выбираю лабрадора мне 10 собака подходит для детей добрая, веселая, милая и не страшно в незнакомые места идти защитник рядом)
Marina Xxxxxxxx