Домашние животные
Кого проще кролика или крысу содержать?
разумеется крысу проще
Ну, крысу одну держать нельзя, только однополой компанией. Клетка нужна не меньше чем для кролика. Живут мало, 2-2.5 года, часто болеют, лечить дорого. Обязательно надо обустраивать выгул в квартире вне клетки. Нужно заморачиваться и готовить отдельно еду. Кролика проще....
Ольга Юрченко
спасиб, а как выбрать кролика?
Ольга Юрченко
а чем болеют?
крысу проще, но они живут меньше
За кролями уход простой, да и в еде они не особо привередливы - едят комбикорм, зерносмесь, жмыхи, морковь свежую/сушёную, сено, солому, яблоки, мытую варёную кожуру от картошки, свёклы, моркови, белые сухари. Относительно запаха - крол-самец весьма пахнет, особенно если рядом течная крольчиха ( а ещё , бывает, отказывается от еды, становится нервным и стучит задней лапой по полу клетки по той же причине). В меру сообразительны, но, конечно, с умом крысы их не сравнить, крысы, на мой взгляд гораздо умнее. Да к тому же я ни разу не видел, чтобы крысы поедали своё потомство или отказывались от него, у кролей же это частое явление, особенно у крольчих-первородок.
Если честно, то мне кроли как-то больше нравятся, чем крысы, но если бы супруга завела крыс - ничего не имел бы против.
Ольга Юрченко
а можно одного кролика и какого пола лучше?
Проще крысу по вышеуказанной причине и еще потому, что кролики крупнее, им нужно давать свободный выгугл, водить на поводке и т. д.
Но кролик лучше потому что крысы противные. А кролики почти как собачки.
Кролики дохнут быстро, если что-то не то даш, то сразу же отправится в мир иной.
Лучше крыса.