Домашние животные

разведение собак и кошек?

Щенячья карточка/метрика (в будущем меняется на родословную) и клеймо - это подтверждение породы. Ветеринарный паспорт и договор очень желательны, но к породе отношения не имеют. Чипируют животных в России заводчики редко, чаще это делается уже хозяином, необходимо для поездок за границу.
Брать нужно животное в питомнике. Если вы хотите заниматься разведением, а не порчей породы, эксплуатацией животного и продажей двориков без документов, то выставки обязательны. Потому что мало наличия документов, подтверждающих породу, чтобы животное получило допуск к разведению, оно должно получить выставочные оценки.
Не всегда животное с документами пригодно для разведения. Есть животные с неправильным окрасом, прикусом, крипторхизмом, заломами на хвосте и прочими вариантами брака. Это передаётся потомкам и не соответствует стандарту породы. Соответственно, вязать такое животное нельзя.
Для некоторых пород собак для разведения нужны ещё результаты проверки на наследственные заболевания, характерные для данной породы. Например, дисплазия у немецких овчарок или глухота и слепота у бультерьеров.
Так что, если участие в выставках и разведение принципиально важно, то надо покупать не просто породистое животное, а животное подрощенное (после смены зубов, после перелиньки). Часто покупают для таких целей животных шоу-класса, которые уже показали себя на выставках. Но стоят такие животные в разы дороже.
Итого, животное должно покупаться в питомнике, с полным комплектом документов. С заводчиком надо оговорить, что вы ищите щенка/котёнка брид-класса или шоу-класса, а не пэт-класса (пэты - это животные с браком, "на диван"). И это прописать в договоре: что заводчик обязуется продать вам животное брид-класса, а в случае чего возместить разницу в стоимости между брид и шоу. Но оговаривать подобные моменты надо основательно: если щенок у вас зубы коренные выбил - заводчик тут не при чём; если он продал вам заведомо щенка с браком по окрасу (допустим, лабрадора с белыми "носочками") - тут заведомо обман; если что-то выяснилось с возрастом, а в щенячестве не определялось и было незаметно - это уже третье.
Валентина Оскар
Лучший ответ
Наталья Вашляева спасибо, честно ли судят собак или как у людей все по знакомству или за деньги, честно говоря трудно поверить в беспринципность выставок особенно в нашей стране
Щенячья карточка, номер клейма в которой совпадает с номером на животе/ухе. Ну и стараться брать в проверенном питомнике или у зарекомендовавшего себя заводчика.
Наталья Вашляева обязательно ли с собакой в будущем ходить на выставки и учавствовать в соревнованиях?
Для служебных и охотников еще рабочие дипломы нужны, помимо выставок и тестов. И если брать в разведение без опыта, то суку. И сразу искать хорошего ветеринара . Чтобы вязать кобеля, мало оценки отлично на выставке. Он должен стать как минимум чемпионом России. А для этого надо ездить на выставки регулярно и не только в своем городе . Очень затратно и по времени и по финансам.
Из собаки больше мяса выходит
Наталья Томаля
Gulzhan Smykova Этот вопрос решаемый.
Держи больше кошек.
)
Наталья Вашляева смортя из какой, а вообще то друзей не едят