Домашние животные
почему кот боится посторонних людей? шарахается, как от чумы
у мамы есть приблудный кот. давно у нее живет. если мы приезжаем, то он прячется и орет дурным голосом. сейчас он уже не орет, но все равно прячется. мы его никогда не обижали, наоборот стараемся его расположить к себе, но он все равно нас боится. каждый раз, когда мы приезжаем (а приезжаем раза 4 в год) то каждый раз он смотрит на нас с ужасом
Скорее всего у него проблемы с психикой и недоверием к людям. Возможно, будучи котенком испытал какой-то ужас по отношению к нему со стороны людей. Именно поэтому он не доверяет никому из людей. Если он принял вашу маму, как хозяйку, то на этом спасибо. Она единственная, кому он верит. Не кидайтесь на кота, пусть живет своей жизнью. И вам, и ему легче, что вы к нему не лезете)
Рая Калачева
скорей всего
У нас тоже кошка с улицы при гостях не выйдет, прячется.
А девончиха рада общению и к гостям подходит спокойно знакомиться.
Не надо пытаться его к себе расположить, просто оставьте его в покое и не обращайте внимания. Попытками к нему приставать Вы его только сильнее стрессуете.
все проблемы из детства
Животные также как дети беззащитны и пугливы. А У вас ещё и с прошлым тёмным котик. Что же тут непонятного! Пережил видать котейка не простое детство и трудные годы угнетения)
Обычный страх, новые люди, новые запахи. Кошаки с улицы к этому склонны обычно.
У нас 2 кошки было, все хорошо, заходит кто-то новый - первая настороженно смотрит, держится на расстоянии, но не убегает (взяли совсем мелкой с улицы), вторая сразу же лезет знакомиться (домашняя с рождения). Потом взяли еще одну с улицы, а она всех шугалась, прям видит незнакомого человека и сразу под диван. И теперь все 3 кошки так делают. Научила блин
Скорее всего животного кто-то травмировал из людей, от туда и страх.