Домашние животные

Какое домашнее животное спокойно может прожить жизнь в одиночестве, то есть без спаривания? Для квартиры

черепашки.
Gaukhara Sakimova
Лучший ответ
Собака, кастрированные кошки и хорьки, птицы, грызуны, черепахи.
Собака и без кастрации прекрасно живёт без спаривания, при чём любого пола .
Да все, прекрасно живут без размножения, кошек и собак желательно кастрировать и будут долго и счастливо жить с хозяином, кастрация не живодерство кстати
Юлия Шевченко
Кастрация - это не живодёрство, а необходимость. Например, даже породистых рожавших кошек по достижении определенного возраста кастрируют, потому что рожать опасно уже, а на фоне пустых течек может куча заболеваний репродуктивной системы вылезти. Так что зря Вы так.
Но если уж прям совсем принципиально - собаки, например, прекрасно живут без спаривания и без кастрации. В том плане, что без вреда для здоровья. Инстинкт-то в целом никуда не денется, поэтому периоды жгучей хотелки у многих собак бывают, особливо у кобелей, но потворствовать этой хотелке совершенно не обязательно.
В остальном хомяков держат по одиночке, крыс - однополыми группами, большинство видов домашних попугайчиков тоже прекрасно живут без партнёра (хотя птицы женского пола всё равно могут по весне откладывать неоплодотворенные яйца).
Дарья Карпович
Да в общем-то только для кошачьих это острая проблема.
В принципе, все. Кастрация и стерилизация осуществляются в большей степени для удобства хозяина, и если жизнь с не кастрированными кошками/котами и хорьками доставляет заметные неудобства, то с собаками всё проще. Уже молчу про грызунов, птиц, различных рептилий, земноводных и рыб)) Единственное, что многих птиц, рыб и некоторых грызунов (крыс, например) в принципе нужно держать группами, но контролировать размножение вполне себе возможно, в т. ч. содержанием только однополых особей.
Елена @@@***
Хомяк. Живет исключительно в одиночестве! Кстати, кастрация и стерилизация - не живодерство. Вот например если крысу не стерилизовать - то скорее всего постоянно будут образовываться опухоли молочных желез, причем в не зависимости рожала крыса или нет. А у стерилизованных такая проблема отсутствует.
Оксана Потупчик Но в диких условиях они ведь не подвергаются кастрации\стерилизации
Шампиньон наверное может. Хотя пёс их знает, они себя ничем не выдают
Кастрированный кот.
Асем Шметова
Никакое.
черепахи. аквариумная рыбка (типа золотой), хамелеоны.
заводи аквариум. При правильном уходе, с ним проблем нет