Домашние животные

Может ли быть ошибочный диагноз поставленный собаке?

Всем доброе время суток.
У нас горе в семье. У собаки нашли злокачественную опухоль в районе грудной клетки размерами 9 см на 5. И эта штука смещает сердце вправо.
Ну а теперь как и с чем и куда обращались.
Нашей девчуле около 10 лет. Порода метис.
С лета она начала подкашливать, но редко как будто подавилась чем то. у неё такое бывало и раньше, особенно когда воду пьет лежа. мы и не обратили внимание. А вот с начала декабря она стала так кашлять постоянно и при активном движении и в просто лежачем положении. Ощущение что давится и пытается откашливаться. В январе побежали к терапевту в вет клинику на Скрябина. (при академии которая). с этими симптомами сделали рентген в одном положении. на нем не рассмотрели ни чего. отправили к кардиологу. и тут началось самое интересное. кардиолог на узи увидела новообразование которое смещает сердце вправо. сказали срочно делать КТ. и при том КТ у определенного врача. записались к этому врачу. и пока ждали этот день, я с собакенцией поехала по рекомендации в другую клинику. там нам сделали рентген и подтвердили что действительно новообразование имеется. и оно большое. предложили взять цистологию и ждать результат. И врач предупредила, что если подтвердится злокачественное новообразование, оперировать ни кто не возьмется. на следующий день сдали кровь общий анализ и биохимию. по крови у нее почти все в норме кроме щелочной фосфатазы (завышена на много). ну и наступает день Х. мы едем на КТ. должны были взять там же и биопсию. Долгие 30 минут ожидания и выходит врач с опущенными глазами и говорит, что всё очень серьезно и нужно срочно делать операцию. отправляет к хирургу и опять к определенному. тот говорит делаем операцию прям сегодня, тянуть нельзя. со словами "я пошла посовещаюсь" побежала на против к другому хирургу уже на самом факультете хирургическом. пока мы ждали приговора прислали результат цистологии. подтвердилось что у малявки моей злокачественная опухль. показала доктору. в итоге тот тоже бегая со студентами выносит приговор "нужна операция срочно" но что будет после операции и как она её перенесет одному Богу известно. и смогут ли они эту фигню вырезать станет известно только когда разрежут собаку.... в итоге с моей семьёй решили не мучать собаку операциями и дать ей дожить сколько суждено (неверно это не правильно). так как нас предупредили что она может и не перенести эту операцию. очень тяжелое решение было для нас всех. какие эмоции переполняют это неописуемо. посидев день подумав, побежала к онкологу на каширку с её всеми анализами. на что врач сказал что собаку вылечить уже нельзя, а операцией мы продлим жизнь ей от 3х до 10и месяцев с учетом того что оклемается она после операции в течении месяца. без операции ей дали всего 2 месяца. в общем проплакав и получив нервный срыв начинаю мириться с той мыслью что её скоро не станет. больше уделяем времени, гуляем дольше и закармливаем вкусняшками.
А вот что меня смущает больше всего. сейчас почти неделя как мы узнали эту страшную новость.... наблюдаю за самочувствием и вижу, что собака активная с отменным аппетитом бодрая хорошо гуляет и играет, носится по улице как лошадь обгавкивая всех и все, от того что мы её сейчас ни в чем не отказываем она начала толстеть. умирать в общем она не собирается. кашляет меньше, но кашель не прошел. и кашляет исключительно когда долго гавкает, или резкое движение сделает, или несется по сугробам. дома практически кашля нет. вот разве при такой большой опухоли не должна собака наоборот худеть, понижен аппетит, апатия и вялость? страшно на работу уходить и потом домой приходить.
подскажите, может кто сталкивался с таким случаем?
Ledi Inrad
Святое дело ветврачей
Лилия Мухамедова
Лучший ответ
Всегда существует возможность диагностической ошибки. Вот как с моей старшей собакой : у нее два года назад начались странные приступы нарушения координации, на фоне полного благополучия она вдруг начинала скрести когтями пол, наклонять голову и растопыривать лапы, походка нарушалась. Потом все приходило в норму. Начали обследовать, получили вердикт - опухоль мозга, оперировать никто не брался, на УЗИ разглядеть опухоль толком не смогли (собачка маленькая, датчик по размерам больше головы), да и возраст тоже 10-летний... Состояние ухудшалось, собака во время приступов начала падать и крутиться вокруг своей продольной оси, билась головой, смотреть на это было просто жутко. Уже возникали мысли просто усыпить... И тут мне друзья советуют никому не известную частную ветеринаршу, причем настоятельно советуют... И она говорит : "собаке надо матку удалить с яичниками, все дело в этом". Где голова - и где матка? Ну, от безысходности решаюсь на такое дело. Собака операцию перенесла хорошо, и вот уже два года живет без всяких приступов, чувствует себя замечательно. Если ваша собака хорошо себя чувствует, то и не надо ничего предпринимать, пусть живет в свое удовольствие.
Елена Еронина
Ledi Inrad Спасибо большое за ответ. А у Вас координат ветеринара не осталось? может она и нам поможет? ну не хочу я верить что у нее то что показало обследование. готова в другой город вести.
Да вот знаете.. все эти прогнозы - вещь довольно относительная и субъективная, это я к тому, что собака сможет прожить и год, и два, и три, как с операцией, так и без (если опухоль не будет расти) и может даже больше, если опухоль не дала метастазы. Я б все-таки прооперировала собаку, пока еще не сильно поздно и реально можно попытаться что-то сделать, если не перенесет, то хотя бы уйдет не в муках.
Если сомневаетесь - походите еще по клиникам. Но вообще по своему опыту знаю, что собака может до последнего не подавать виду, что все плохо, а потом внезапно уйти из этого мира.
Ledi Inrad Я конечно могу ошибаться, но опухоль размером 9см на 5 см навряд ли не дала метастаз. мне онколог так и сказал, что если бы до 3х сантиметров то бороться стоит, а у вас 9 уже...
у собак, во-первых, пониженный болевой порог, во-вторых, собака не показывает, что ей больно, до последнего момента - слабого и больного в стае добивают. слышала такое мнение, что большие опухоли реже дают метастазы... если так - то, вырезав опухоль, вы продлите жизнь собаке... ну, а если метастазы уже пошли... я бы все-таки сделала операцию... прогнозы - дело неблагодарное, и не только у собак - моей тете обещали 3-4 месяца - она прожила 4 года...
Скрябина не особо и хвалят. Попробуйте поискать еще клиники по рекомендациям.
Что касается "было": в 12 лет собаке тоже поставили страшный диагноз, сказали, наркоз вряд ли выдержит. Год кололи гормоны и обезболивающие. Она мучилась. Об усыплении не было и речи, моя мама была категорически против. Даже спустя десятилетия, я не знаю, правильно ли мы тогда поступили, не сделав операцию.
Ledi Inrad если нам сказали что этой операцией мы продлим её жизнь минимум года на полтора- два, то я уже бы побежала её делать. но на 10 месяцев с учетом того что месяц ещё приходить в себя.... плюс только разрезав скажут могут ли её вырезать или нет...