Домашние животные

Хочу домой собаку и кота, чтоб дружили, кого первого в дом?

Да без разницы, главное правильно себя вести с животными. У меня кошки раньше собак появлялись. И в первый раз и вот сейчас во второй раз, животные любят друг друга.
Анастасия Шарыгина
Лучший ответ
Татьяна Назарова Их объединяет любовь к хозяину! ;)
Лучше сразу двоих. Но опять же все зависит от их характера
Анна Златова
Щенка и котенка сразу
Унофалически. Дружба не у всех получается, даже при огромном хозяйском желании, у кого исключительно нейтралитет поддерживаемый авторитетом хозяев и хозяйского тапка и веника, у а кого то дружба. Воспитывать надо обоих с раннего возраста. Особенно собаку. ИМХО.
Я взяла взрослую дворнягу домой к двум кошкам и еще одному взрослому псу. Все нормуль, псина быстро поняла что кошек обижать нельзя. Да они ей по правде говоря и не особо интересны. Но для профилактики. А потом приперла к этому зверинцу еще взрослого кота. Кот на третий день у нас дома пришел к этой самой взятой взрослой дворняге показать что благодарен за теплый прием. Вот такой бесстрашный добродушный дурачина попался.
Полина Хван
Татьяна Назарова Это так мило))
Обоих в один день, проще будет, они оба в новом месте привыкать будут, но кошка дольше собаки
Татьяна Назарова Для обоих стрес, плюс природный враг!
Вместе, или собаку первой.
Яна Треус
..никаких собак.. только кота.... с собаками одни проблемы.. выгуливать.. вставать рано и прочее.. а вот с котом проблем нет... можно даже поговорить...
Татьяна Назарова У меня дом, все свободные!
В идеале щенка и котёнка сразу. У нас был уже кот, взяли щенка, росшего с рождения с кошками, - подружились. Хотя кот в первый месяц с подозрением относился к щенку.
Вера Вершинина
сразу двоих маленьких иначе дружить не будут
Ольга Мулиева
Анастасия Шарыгина Не пишите ерунду
У меня появился сначала кот. Потом ротвейлер. Друзья на всю жизнь.
Ещё не факт, что дружить-то будут. Купите щенка сиба http://snow-dog.ru/shenki-siba, очень мирная и дружелюбная порода, с кошками легко находят общий контакт. Лучше сразу пускать в дом двоих. Кошка тоже нужна спокойной породы, точно не сфинкс.
собаку надо первую. а то кот будет мнить себя хозяином))
luba-268
Наверное кота
Это зависит от пола и от того кастрировано или нет животное. Если собака - девочка, особенно стерелизованная, то её можно первой. Если мальчик, то лучше и кота, и собаку хотя бы примерно в одно и то же время и пока они ещё маленькие.

Так же зависит от размера собаки. Если собака большая, кошка ей ничего не делает, можно первой кошку, если маленькая, лучше сначала собаку.

Кошки - собственники, особенно мальчики. Заведёте их первыми - будут защищать свою территорию, хотя это, конечно, зависит от возраста.

Если и собака, и кошка совсем ещё маленькие, то разницы, в общем, и нет.
Но самый лучший вариант - это завести их в одно время, чтобы они сразу поняли, что у них есть сожители, и лучше подружились.