Домашние животные
Население аквариума, модно ли добавить рыб?
Аквариум на 70 литров. Фильтр внутренний акваэль на 60-100литров. Растений живых нет, только искусственные, население: 3 медовых гурами, 1 шоколадный гурами, 6 тернеций и 4 сомика коридорас. Можно ли добавить ещё пару тернеций и пару лялиусов?
Конечно, можно! Но я бы этого делать не стал :)
Можно добавить хоть 50 литров рыб, главное воздуха им нагнать побольше :))
Ну, а кроме шуток: плотность заселения аквариума зависит от массы факторов последним из которых и определяющим является ваше желание.
У меня например, аквариум 400 литров с двумя внутренними фильтрами, одним внешним, с двумя воздуходувами и с 12 рыбками и я считаю этот аквариум жутко переселённым. Потому что две рыбки за год выросли с 3х см до 30!, а 6 рыбок (цихлазомы чернополосые три пары м и жо) круглые сутки делят территорию и переварачивают всё вверх дном. И как итог мои три фильтра прокачивающие в общей сумме 2500 литров в час не справляются :((
Так что:
1) если есть желание и визуально будет всё ОК - то заводите
2) готовьтесь что рыбы будут ограничены в росте
3) готовьтесь к возможному увеличению мощности фильтра, более частой его промывке и как выше сказали к более частой подмене воды - иначе уровень нитратов будет зашкаливать и нежные породы рыбок просто помрут...
Так что:
В принципе можно.. Но, конечно, с карантином новых рыб и первое время после запуска в общий аквариум, хорошо бы следить за показателями воды, возможно понадобятся более частые подмены воды, т. к. растений нет и те же нитраты поглощать некому..
Можно.
Можно. Тут специалист есть, Кириллом зовут.