Домашние животные

С какими сложностями может столкнуться владелец, если в доме у него живёт больше одной собаки?

Скажите, у меня сейчас щенок (кобель), если с ним будет жить (просто по соседству, в одной квартире/доме) ещё и "дама" (стерильная, например), не начнет ли кобель (не развязанный) метить территорию?

И с какими сложностями в целом может столкнуться владелец, если в доме у него живёт больше одной собаки?
naira-papyan
У меня молодой неразвязанный кобель и возрастная стерильная сука. Метить ему и в голову не приходило, сука у него в непререкаемом авторитете, несмотря на то, что в два раза мельче. Бывают по мелочи стычки за игрушки, старшая возьмет у малого игрушку и демонстративно от него охраняет, а он начинает голосить, осознавая свою беспомощность перед ней. Больше времени на выгул, т. к. вывожу их отдельно (старшая любит короткие неспешные прогулки, мелкому надо гулять долго и активно, одновременно это невозможно), больше финансов на кормление, амуницию и т. п.
Развею миф о том, что вдвоем им веселее. Ничего подобного, они просто друг друга терпят. И когда никого нет, каждый спит на своем месте
Снежанна Ананьева
Лучший ответ
naira-papyan на сколько можно судить по 2-х мес. возрасту, кобель у нас властный будет и упертый, а сука (она его намного старше) наоборот для себя определила роль подчиненного
это больше финансовых вложений и больше времени и сил на те же прогулки, дрессировку
Индира Аширова
Если соседка стерильная. кобель метить не начнет. К тому же этим страдают в-основном мини-и мелкие породы, не озабоченные дрессировкой и качественным выгулом.
у меня кобели-производители в одной квартире с нестерильными суками-производительницами. ни одному в голову никогда не приходило метить в доме - они качественно гуляют 3 раза в день и не приучены гадить в доме, вот и весь секрет
Алтын Сатыбалдинова Что делаете, когда суки текут?
naira-papyan А какая у вас порода?
У нас кобель мини породы - с ним особо не погуляешь - зимой особенно ...вряд ли он захочет в мороз выходить рано утром, да и самой страшно на улицу выходить в такую темень (не ротвейлер однако, не защитит)

Но совет полезный, Спасибо.

(одно не пойму - как люди умудряются гулять со своими собаками 3 раза в день? - хороший график работы у вас:)
Дома метить могут кобели небольших пород. Чтобы метили среднеразмерные и крупные собаки - это большая редкость.
Но даже кастрированный кобель может на течную суку реагировать. Щенков он ей, разумеется, не сделает, но вот скулить, нализывать её, делать садки, сам нервничать и отказываться от еды - это он при течной суке может. Да и сука течная ему прохода давать не будет.
Если сука стерилизована, то вряд ли кобель проявит к ней интерес. Хотя встречаются такие "ароматные" дамы, которые кобелей и без течек собирают. То ли всё-таки какие-то гормоны вырабатываются, то ли просто над сукой все подряд пытаются доминировать.
Сложности скорее с выгулом возникают. По крайней мере у меня. Если собаки с разными темпераментами (одна быстро ходит - другая медленно, одна хочет играть - другой надо постоять и понюхать, одна общительная - другая конфликтная), то сложно совместить прогулки. Надо либо поочереди гулять, что занимает больше времени (получаются две прогулки, а в промежутках надо ещё первую собаку вымыть-раздеть), либо гулять как-то одновременно.
Собаки неплохо друг друга учат. Если одна собака убегает или собирает мусор, то вторая её быстро этому научит. Если одна собака с кем-то в драку лезет, то вторая вскоре образует с ней стаю и будет в замесах участвовать.
Дрессировать двух собак тоже сложнее. Особенно если собаки играют между собой, молодые и непоседливые. Им интереснее друг с другом скакать, чем хозяйские команды выполнять. Поэтому индивидуально с каждой погулять и позаниматься желательно.