Домашние животные

Какую лучше породу собак брать для разведения?

Никакую.
Прибыли это не приносит. Это дорогое хобби. Прибыль будет тогда, когда у вас будет именитый питомник. Когда несколько поколений собак вырастут, станут чемпионами (покажут себя на выставках), продемонстрируют отменное здоровье.
На первых парах будут только траты на выставки, оплату вязок, ветеринарные услуги, приём родов, оформление документов на щенков, обработку щенков от паразитов и вакцинацию, выращивание щенков. После щенков придётся дома мини-ремонт делать. Если ваши щенки никому не нужны, то они вам и останутся.
Одна только выставка - это целый комплекс трат. Подготовка собаки к выставке, услуги хендлера, приведение внешности собаки в порядок, взнос за участие в выставке, поездка на выставку (транспортировка, а выставка может быть и в другом городе, и в другой стране). Приезжаете на выставку, а эксперт и говорит, что ваша собака с кривыми зубами или неправильным окрасом, для разведения непригодна.
Пород тоже нет, которые всегда спросом пользуются. На породы тоже есть мода. Лет 20 назад про хаски сибирских никто не слышал, лет 10 назад их начали все подряд заводить, а сейчас наигрались, познакомились с темпераментом северных ездовых собак - желающих завести меньше. Тоже самое было с колли, эрделями, сенбернарами: то мода поголовная, то почти таких собак и не встретишь.
Если брать редкую породу, то покупателей будет мало, потому что знающих про эту породу и желающих её завести мало. К тому же, редкость породы часто обусловлена тем, что она просто не нужна простому человеку: серьёзная охотничья собака, допустим, в городе скорее проблемы доставит. А охотники заводят собак из проверенных питомников, от рабочих родителей.
Если брать породу популярную (лабрадоры, чихуахуа, шпицы), то предложение превышает спрос. Их разводят слишком многие: от хороших питомников до разведенцев. Поэтому вам с вашими щенками будет не пробиться. Желающие купить отличную выставочную собаку купят её в большом питомнике, а желающие погоняться за дешевизной возьмут щенка у разведенцев. Поэтому придётся либо и сидеть со своими щенками, либо продавать за копейки себе в убыток.
Если подход к разведению собак начинается с выгоды, то и заканчивается чёрти чем. Разведением больных щенков без документов от истощённой постоянными родами суки и слабого внешне кобеля, который хорошо, если братом этой суке не является.
Хороший заводчик тот, который стремится не нажиться, а хочет породу поддержать и улучшить. Который понимает в том, как представители данной породы должны выглядеть, как себя вести. Который может дать консультации по выращиванию щенков.
Наталиша Капичникова
Лучший ответ
Ту, в которой являетесь специалистом и можете внести достойный вклад в племенную работу.
Никакую. Питомник собак, Это хобби, очень дорогое. Так как вложений требует больше чем заработка. Нет актуальных пород. Большинство и так загажены кучей плодильщиков-мошенников, куптвших щенка у таких же разводил и устроивших конвейер из животных. Нет счета загубленным животным, нет счета горю хозяевам таких животных.
Юлия Фомина
Для разведения лохов порода неважна. Берёте небольшую дворняжку и вяжите с полупородным кобелём. Щенки будут похожи на какую то породу, их и втюхиваете "дёшево" и без документов.
Anna Lanna
Для разведения - та, которая запала вам в сердце и в которой вы разбираетесь. Для легкой наживы вяжете дворняжку с кобелем акиты или хаски и продаете месячных щенков в своем городе за 5 тыс. У нас таких разбирают как горячие пирожки, все хотят "голубые глазки" и "как Хатико!".
чао-чао их ещё и кушать можно!!!!
Сейчас всё более популярной становится порода хаски, но помните что это энергичная порода, которая требует активного воспитания, но в то же время преданная. Могу даже питомник посоветовать http://snow-dog.ru/
Шпицы
такса