Домашние животные

Стоит ли заводить Колли? Порода умная, живёт долго? Умная - именно чтобы соображала, а не заучивали команды.

Порода очень умная и хорошо дрессируемая. Если вы ждёте от собаки, что она будет мыслить, как человек (а он мыслит словами, животным это не под силу), то вы разочаруетесь в любой породе.
Без дрессировки никуда, и без вашего понимания психологии собаки. Кстати, собаки оч. хорошо чувствуют нашу психологию и это понимание и упрямство, принимается за тупость, хотя тупой может быть ток хоз.
Ирина Тимошенко
Лучший ответ
так глупых собак не бывает, а колли вполне себе способная к самой разнообразной дрессировке
Нина Пупчина
колли живут долго - если собака здорова и хорошо содержится, лет 14-15 проживают довольно легко.
собака идеальная для семьи - нежная, веселая, в меру активная, легко и приятно дрессируется, очень ориентирована на человека, не агрессивна. берите, не пожалеете.
и про ежедневное вычесывание неправда. шерсть не путается, можно раз в неделю-две расчесывать и не париться. а можно мыть раз в месяц-два и под фен хорошо прочесывать, тогда придется только грудь и штаны иногда приглаживать, чтобы не путались. за ушами тонкую шерсть раз в неделю прочесать и присыпкой детской слегка припудрить, вот там путается сильнее всего. в линьку собаку моем и потом каждый день в течение недели прочесываем пуходеркой, шерсть уходит быстро и не сыплется постоянно, как с гладкошерстных собак.
так что берите, не пожалеете. лучше колли могут быть только две колли
Анастасия Королёва Я именно про длинношерстную
не в кв-ре... это для выпаса скота ...ей луга нужны и климат
Отлично соображает . Очень хорошая собака . Но есть одно "но" . Очень густая шерсть, надо каждый день вычёсывать . Во время линек уж точно . Зато нам соседка, например, в свое время навязала и носков кучу, и варежек, шапки, безрукавки .
Гулять надо много, это да . В городской квартире собаке будет трудно . Слишком жарко . А вот если собственный дом - идеальный вариант .
Можно не колли, а шелти - это миниколли. Они небольшие. А я взяла шелти-переростка, он невыставочный, зато значительно крупнее обычных шелти, но много меньше колли.
Gulnara Iskakova
Анастасия Королёва Не люблю мелких собак. Очень склоняюсь к выбору колли, но они мало живут...
за детьми смотрит прекрасно - в обиду не даст и польза - из ее щерсти добавить нитку и жилетка и носочки - тепло и малышкам хорошо - а побольше и свитерок можно связать
Юлия Юрова
нет, они очень подвижные, с ними надо очень много гулять, как и с остальными видами охотничьих, разысканных и пр. собак.
Саша Кучумова
Колли - довольно воспитуемая порода, ориентированная на человека, хороший компаньон. Единственный минус для многих - уход за шерстью, хотя есть короткошёрстная колли. И колли - не охотник, нет у них охотничьего инстинкта. Гулять надо с любой собакой.
Умная порода, легко поддается дрессировке, быстро учится. Заниматься и заучивать команды в любом случае придется. Продолжительность жизни зависит от содержания. Наличие густой шерсти требует ежедневного вычесывания и, как многие собаки, колли нуждается в физ. нагрузках. Если готовы это обеспечить, порода нравится, то заводить стоит.
Шерсть надо высёсывать часто.