Домашние животные

Собаке 5 лет, не рожавшая. Какие минусы стерилизации? И когда можно стерилизовать после течки?

Раз при течке есть проблемы, значит везите осмотреть к вету.. На стерилку/кастрацию сразу не соглашайтесь.. Я привезла кобеля таксы к вету, ибо скулил вечно.. Сказали, мол, гормоны (кобель НЕ рзавязан), предложили подавать успокоительные и кастрацию.. Я согласилась подавать успокоительные, кастрить не хочу, да и заводчица сказала, мол, только попробуй - убью: D
Подавали успокоительные, стало лучше, но все ранво был беспокоен.. Повезли опять, уже были другие врачи. осмотрели параанальные железы.. оказалась проблема в них + инфекция в половом органе (сказали, что у кобелей часто, нужно просто подмывать его чаще).. Пролечили и все отлично.. Беспокойства прошли, пес активен, аппетит стал лучше, всегда носится, просит играть, скулеж только по делу (открыть/закрыть дверь, поесть, погулять, поиграть, "хочу на ручки и плевать, что вешу 11 кг и ты занята уроками, я тоже люблю матан с химасом, наверное")
Так что везите, пусть осомотрят... Сдайте анализы +узи.. Если нет проблем с маткой, яичниками и пр., то и стерилить не стоит.. Это не кошка... Ищите проблему.. может тоже подавайте успокоительные.. Я давала стоп-стресс... Он на травах.. Мой пес моментально изменился..
Айгуль Сатмаганбетова
Лучший ответ
Довольно-таки частое осложнение - недержание мочи. При вольерном содержании ерунда, при квартирном - проблема, поэтому стерилизовать без медицинских показаний я бы не стала. Да и лишний наркоз ни к чему, не так уж сложно последить за сукой в течку, это не орущая то и дело кошка, которая выносит мозг и себе, и хозяевам.
Руслана Барановская Держим дома. Но сейчас течка, от еды вообще отказывается, скулить не переставая иногда воет.
Есть необходимость стерилки? Сука часто выдаёт "ложняки"?
Руслана Барановская Нет! Ложной никогда не было. Но вот сейчас течка и очень плохо переносит. ;4 дня не ест (но не худеет), скулит и даже воет. Никогда такого раньше не было
Стерелизовать можно через две недели после окончания течки, из минусов бывает подтекание, поэтому нужно искать грамотного врача, чтоб уменьшить риск этого и все будет хорошо
Лёля Мешкова
Никаких минусов нет. К ветеринару сходите на осмотр, там вам всё расскажут, и назначат дату процедуры. И ещё - сейчас кастрят, а не стерилизуют.