Домашние животные

Насчёт кошек..

Хочу завести вислоухую кошку. Но не знаю какую.. . может быть, здесь есть специалисты по котам? у меня есть нес-ко вопросов:
1) какого пола заводить? девочку или мальчика? говорят девочка не метит. . а мальчики наоборот, метят, но они игривее.. .
2) 10 тыс. за кошку отдавать.. . не знаю.. . дороговато. можно взять на птичьем рынке кота? там же вродь можно взять от клуба.. . ведь реально взять за 4-6 тыс. кота. .
3) сколько примерно обходится содержание. . 2-3 тыс в месяц?
4) может у кого-то есть вислоухая кошка. . подскажите какой породы брать.. . только не ту, у которой хвост обрубок!
5) заранее огромное спасибо за ваши ответы!!
У меня не вислоухие кошки, а абиссинские, но попробую ответить.

1. Если кастрировать кота/кошку до полового созревания, то никто из них метить не будет. Как я поняла, брать племенного котейца брид или шоу класса Вы не планируете. В таком случае, при кастрации, разница незначительная.
2. На птичьем рынке можно взять кого угодно, вот только выживет ли он?. . Помните: настоящие заводчики, любящие своих питомцев и заботящиеся о них, там не тусуются. И ещё помните: вислоухую кошку/кота с неизвестным происхождением в любом случае надо будет кастрировать, Вы ведь не знаете её/его предков, не знаете, как там мутация наложится.
3. Считайте сами: в месяц - хороший корм - рублей 400, наполнитель для горшка - примерно столько же. Плюс прививки. Плюс препараты от паразитов. Плюс регулярные (раз в 3-6 месяцев) осмотры у ветеринара и лечение возможных болезней. Плюс вероятная кастрация/стерилизация. Выставки - не знаю, как у Вас с ними будет. Думаю, в общем, что в указанную сумму Вы вполне уложитесь.
4. Вислоухие кошки бывают только двух пород - шотландская вислоухая и украинский левкой (но последняя - это вообще ужас, сочетание двух летальных мутаций) .
5. Всегда пожалуйста =)
Елена Донцова
Лучший ответ
1. Лучше девочку. аккуратнее (некоторые коты даже ленятся вылизываться) , компактнее (таскать легче) , стерилизация идет только на пользу кошкиному здоровью. Кошка никогда не будет метить. С другой стороны коты часто гораздо дружелюбнее к гостям (мои кошки прячутся) .
2. Я считаю, что ГОРАЗДО безопаснее брать животное по газете бесплатных объявлений. Животное из дома, его никуда не таскали.. .
НЕ БЕРИ НА РЫНКЕ!!!!Сколько уж было случаев - берут уже заболевшего, с инфекцией от скученности или простуженного, или с дефектом.. .
Я считаю, нужно брать или породистого клубного (это дорого) , или по ГАЗЕТЕ БЕСПЛАТНЫХ ОБЪЯВЛЕНИЙ, например, http://irr.ru/animals-plants/. любого качества, с нормальными документами - большинство заводчиков дают объявления.
3. На свою кошку - на корм (Хиллс) - я трачу
500 руб. Мы без наполнителя. Насчет выставок не знаю.
4. Вислоухая кошка - шотландская вислоухая - скоттиш-фолд. Это всего 1 порода - различается только окрас. С маленьким хвостом - это бобтейлы. :) О, и вправду, есть есчо новинка - украинский левкой, голая вислоухая. Мне не понравилась.
Окрас выберите сами :)
Глянула Из рук в руки. Сразу вижу и за 6 и за 8 000
А у меня невачки :)
Это шотландский вислоухий кэтти. Популярная порода. Ласковый. Шубка "плюшевая", проблем с шерстью нет.
Это украинский левкой. Хвост длинный, но киса, как видите, на любителя. Зато порода очень редкая. Экзотичная.

Какого пола киску брать, каждый решает сам. И девочки и мальчики хороши! Но девушки, обычно, предпочитают котов.
Вот мой мальчик. Порода - нибелунг. Не вислоухий, но вариант тоже неплохой. Шерсть длинная, но проблем с ней нет. Не скатывается, сильно не линяет. Ласковый, добрый, преданный.

Кормлю кота специализированный кошачьим кормом "Ямс". За девять лет совместной жизни, малыш еще (тьфу-тфу) ни разу не болел. Никаких проблем не возникало. Кг. "Ямса" стоит около 200 руб. Хватает его на месяц.
на птичьем рынке перекупщики, там от клуба никто не продает котят!! ! у меня британец мальчик, когда был маленький играл часто, а после года вообще играть перестал! очень сильно метил пришлось кастрировать (5500 т. р. ) после кастрации определенное питание!! ! продукты натуральные, никакого вискаса и т. д. покупали 4 года назад на выставке за 7000 тысяч!! ! лучше брать девучку проблем меньше будет!!!
Лучше брать кота (у меня кот идеально ходит в свой туалет), а насчет корма уходит где-то 3-4тыс.