Домашние животные

какую можно взять собаку ?? подскажите с чертами- маленькая девочка умная преданная тихая не дорогая порода

А какая вам нравится? Умные - все. Преданные тоже практически все. Тихая... это зависит от темперамента породы, характера конкретной собаки и степени её воспитанности, т. е. от вас. Йорк, как любой терьер обладает активным темпераментом, так что тихим его назвать сложно.
Вообще с таким подходом вам собаку рано. Пока сами не поймёте что вам нужно, никто за вас это не решит.
Изучите хотя бы особенности приглянувшихся пород и соотнесите их со своими возможностями.
Надюшка Тарабрина
Лучший ответ
Зачем вам йорк? Вы сами пока не знаете, чего хотите. Йорка оболваните, как делает большинство. Ну почитайте хоть немного о каждой из мало-мальски понравившейся породе да подумайте, нужен ли вам такой темперамент, такой тип шерсти и т. д.
Nazi Nurieva
Если не знаете, кого выбрать-подберите себе в приюте полугодовалую мелкую дворняжку нужного темперамента. Йорк-терьер, и спокойными их назвать сложно. Из меких достаточно спокойные породы- ши-тцу и мопс, ну еще с некоторой натяжкой карликовый пудель. Всем требуется немалый уход за шерстью. А ум и преданность-исключительно заслуга хозяина.
Наталья Саночкина ой, вот пуделя к спокойным вообще никак)) моя пуделишка всегда была жуткой заводилой и очень-очень звонко лаяла
метис мелких пород )
Плюшевая. Не лает, не болеет, не гадит, воспитывать, дрессировать не надо, тратится на ветеринаров, еду, игрушки тоже.
Ирина Тихонова
если что йорк-это терьер со всеми вытекающими из этого чертами характера
Almira Almira
Кокер спаниэль
Елена Тимонина
Не знаю ни одной тихой мелкой породы.
Tatyana Gubina
Чихуашка гладкошерстная... )
Возьмите йорка, правда его трудно назвать безумно преданным, но решать Вам. Есть сайт - Как и почему, там интересная статья "Самые преданные породы собак"

Источник: https://www.voprosy-kak-i-pochemu.ru/
....dana ....
цвергшнауцер