Домашние животные

Сколько стоят лекарства от глистов для кошки? И как их правильно применять?

В нашей местной областной ветлаборатории назначили Тронцил-К. Он дешёвый. Стоил 35 рублей за 1 таблетку. Как я понимаю, это аналог Дронтала, только отечественный. Нормальный препарат, котёнку подошёл. В другой хорошей клинике посоветовали Мильбемакс, он на порядок дороже, рублей 400-500, но его пока не пробовали давать коту.
Тронцил-К рассчитывается по весу кошки. 4 кг - 1 табл. 2 кг - 0,5 табл. Дозировку занижать не рекомендуется, лучше чуть завысить, т. к. меньшая доза может недостаточно сильно подействовать на глистов, не убить их до конца, это чревато интоксикацией. То есть, если кошка весит 3,5 кг, лучше дать целую таблетку. Это относится ко всем препаратам, не только к Тронцилу.
Пишут, что современные препараты можно давать в любое время суток, но всё-таки лучше давать утром натощак. Это более эффективно и безопасно. Рекомендуют смешивать с мясом или влажным кормом. Наш кот по доброй воле есть таблетку, подложенную в корм, не стал. Пришлось задавать насильно, потом корм.
Во время дачи таблетки может быть некоторое слюноотделение во рту у кошки, пока таблетка ещё полностью не проглочена. Это нормально. Но надо следить за животным. Лучше давать таблетку, когда Вы будете дома весь день и сможете наблюдать за самочувствием животного, чтобы при необходимости принять какие-то меры или отвезти в ветклинику. Кошка может быть чуть более вялой и сонливой, чем обычно, это нормально. Но уже на следующий день поведение должно быть обычным.
Важно следить, чтобы она пила воду! Если не пьёт несколько часов после таблетки, надо выпаивать из шприца без иголки. Также под рукой должен быть какой-нибудь энтеросорбент, чтобы облегчить интоксикацию. У нас Энтеросгель, я давала его коту на следующий день после таблетки.
В течение 2-3 суток смотрите, что в лотке. Не ждите каких-то ужасов. Мертвые и частично растворенные глисты выглядят как ниточки или комочки белой слизи. Если это есть, или если глистная инвазия подтверждена анализами, кошке надо будет дать таблетку повторно через 10-14 дней (не позже) по той же схеме. А, возможно, и в третий раз, также через 10-14 дней.
Альфия Акутина
Лучший ответ
Лекарства разные и цена у них разная. Лучше покупать современные, они менее токсичны для самого животного и лучше убивают паразитов. Мне нравятся каниквантел, мильбемакс и цестал кэт. Дают строго по весу. Раньше давали на голодный желудок, современными препаратами таких правил нет, можно давать когда угодно.
Пирантел, там 3 таблетки, от веса кошки зависит сколько дать, котёнку - пол таблетки.
Стоит не дорого
Дают раз в 3 месяца. Есть таблетки есть суспензии (из шприца заливают в рот). Стоят от 90 до 1000 руб. Я своей даю каниквантел
Таня Лисовская
а точно у кошки?)))
Правильно давать их кошке, а не принимать самому. Хотя дело вкуса.
В ветеренарку свозите! Мы таблетками брали!
Ирина Любомир
Сейчас много разных средств и на любой кошелек. Почитайте отзывы, вот статья достаточно информативная http://www.veterinarka.ru/advice/glisty-u-koshki-chto-delat.html, думаю вам будет она интересна.
Сходите в ветеринарную клинику. И всё узнайте!
Sanim S
Есть специальные таблетки, продаются в зоомагазине сколько стоят не помню