Домашние животные

расскажите как правильно начинать воспитывать четырех месячного добермана, и чем кормить

как правильно все это сделать чтобы щеночку было комфортно, очень не хочу чтобы доберманчик вырос агрессивным или чем то обделенным. Зарание спасибо
На ютубе Антуан Наджарян. Посмотрите видео как он общается с собаками. У меня первая собака и благодаря его видео я понимаю что хочет собака и как ей управлять.
Наталья Аркатова
Лучший ответ
Елена Тимко спасибо, да, Антуан он рассказывает суперски.
кормят либо качественным сухим кормом. либо сырым мясом, а с 4 мес уже можно записываться на дрессплощадку
Ольга Юлина
Через месяц идите на площадку, там научат. Пока потихоньку сами учите базовые команды. Можете почитать книжку "Воспитай себе друга", там как раз про добермана. Чем кормить должен был сказать заводчик. В принципе, тем же. чем и любую другую собаку-или кормом не ниже премиум класса, или качественной натуралкой.
правильно - это записаться на курсы дрессировки в щенячью группу и не заниматься самодеятельностью, чтобы не наломать дров с такой серьезной собакой
кормить либо сухим кормом супер-премиум класса для крупных пород, либо сырым мясом, обрезью, творогом
Вика Гортовлюк
на курсы общей дрессировки походить
Дать щенку точные понятия, можно, значит можно, нельзя, значит нельзя, без полутонов. Не давать команд, которые вы понимаете щенок не исполнит в данный момент или добиваться их выполнения. Не запрещать щенку общаться с другими собаками (адекватными и с согласия хозяев) и людьми. Не третировать, вычитав, что вы должны быть мегавожаком. Много играть, много гулять. Много заниматься! Элементарные команды можно немного и по книгам начать учить, хоть бы и советским. Безусловно, начать занятия с кинологом и отрабатывать их ежедневно.
Кормить сырым мясом, субпродуктами, кисломолочкой, творогом, с добавлением овощей. Можно добавлять каши в незначительном количестве - гречку, рис. Или подбирать корм хорошего качества.
Если вы взяли добермана и не знаете как с ним обращаться то отдайте его обратно