Домашние животные

Какой наполнитель для котёнка самый лучший? Бетонит? Древесный? Какие бывают? Можно просто песок насыпать или газету?

Если у Вас один котёнок, можно смело купить песок (только купить, а не вынести с ближних дворов), можно купить древесный наполнитель. Подойдёт почти всё, главное что бы котёнку нравилось! Если его с самого малого приучили к песку, он может выделываться и не ходить в двесный, к примеру. Ну, а если Вы кошатница, то песок будет очень большой морокой... Когда у нас сразу три кота ходят в один лоток, вонь стоит ужасная. Приходится выносить раза по два в день горшок. Но, когда мы купили древесный наполнитель, запах уже стал слабее, единственное что, этот "запах" находится на дне. Поэтому при уборке стоит прикрывать нос) Сейчас малеких котят (к слову, на лоток они в месяц уже сами шли, даже кушать стали позже) мы приучаем ко всему. Один раз даже купили такой наполнитель, там именно гранулы. На камни похожи, только пористые немного.
Если вернуться к теме одного котёнка, то наша знакомая вообще не парится, горшок раз в дня 2-3 может менять. А дело в том, что (у неё газетный наполнитель,) она за своей одной любимицей всегда с лотка в мусор убирает "дела по-большому". Лично у нас не хватает нервов такое делать.
Так что наполнитель подойдёт любой, зависит от кол-ва котов. И нужно расчитывать, что если песок, коты могут закапывать или выкапывать его. Убирать лишний мусор не все любят. С гранулами немного лугче. А вообще, можно кота и на унитаз научить ходить) И без наполнителя вовсе, но там надо постараться. Кошка не сразу может понять что делать. И идти она будет всегда на запах. Так что если вдруг на тряпки куда-то, надо эти тряпки в горшок. А если эта нормальные вещи, то тщательно выстирать!
Чем могла, тем помогла) Если есть вопросы по поводу развития кошечки-пишите. Уже 8 лет коты, есть опыт. Да и сама ветеринаром стать хочу, поэтому набираюсь опыта в помощи владельцам кошек.
Мадина Гумарова
Лучший ответ
Много лет был древесный, но когда попробовала Фреш степ, то однозначно перешли на него. Удобнее убирать, реже менять, меньше разносится по квартире. В начале испугала цена, но он оказался очень экономичен.
ОК
Ольга Казак
До 3-х мес. древесный, а потом как вам удобно. Бетонит, песок, газеты вонь не удерживают. Комкующиеся, древесные, силикогелевые воняют меньше.
Гуля Гульшатик
Ольга Кондратьева А почему именно до 3-х?
Газета лучше я сам пользуюсь газетами кладу их коту ещё с тех пор когда он был котёнком
Ольга Кондратьева А краска от газеты вредна? Он же попой касается, писькой там.
Не пользуюсь наполнителем, большой лоток, решетка.
Инна Шатило
С уличным песком принесете яйца паразитов и прочую инфекцию.
Маленьким лучше древесный для котят (там гранулы меньше) "Сибирская кошка" с приятным хвойным запахом. Малые любят всё пробовать на вкус, могут и проглотить, древесный для них безопаснее.
Лучше глубокий лоток с решёткой, на решетку наполнитель, и немного на дно.
Постепенно уменьшаете количество наверху и увеличиваете внизу.
Потом можете перейти на силикагель, но его только под решеткой, чтобы случайно с лап не попало в пищевод.