Домашние животные
У родившегося котёнка остался пупок висящий, это нормально или нет? Пупок
Нормально. Через несколько часов он высохнет, а через 4-5 дней отвалится.
Это более, чем нормально! Куда же по-вашему он деться должен? В норме он должен отвисать примерно на 1-2 см. Другое дело, если он очень длинный (5 см+), тогда лучше подрезать. НО! Подрезать надо по специальному методу, его вставлю ниже (копирую из сайта, так как сама не объясню, опыта не было) Через некоторое время пупок должен присохнуть. ОБРАТИТЕ ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ, пупок является одним из самых проблемных мест у котёнка в первые 2 недели жизни! Надо осматривать его, чтобы он не был припухлым, чтобы не кровил, чтобы рано не отпал. А такое тоже бывает. В таких случаях обычно у котёнка выпадают внутренние органы, при этом их надо срочно вправить. Медлить и кричать "Какой кошмар! Фууу" просто НЕЛЬЗЯ! После вправления, необходимо СРАЗУ же к ветеринару. Так как может произойти разрыв или смещение внутренних органов.
У каждого котят пупок отваливается в разное время. У более сильных быстрее, у слабых медленее. Так например, у одного из котят пупок отпал, допустим, сегодня, а у другого через 10 дней. У нас такое было. И оба здоровые, красивые и умные. Просто иммунитет, к примеру, слабее. Кошка не может же всех котят родить абсолютно одинаковых, и выкармливать идеально не может.
Так что наблюдайте за здоровьем котят, если себе не доверяете, отвозите раз в неделю к ветеринару. Желательно следить и за весом котят, записывать показания. Если это породистые коты (или помеси с чистокровными), следить за их здоровьем надо вдвойне! Они сильнее подввержены заболеваниям и т. п..
Про пупок:
Обычно, едва окотившись, кошка самостоятельно перекусывает пуповину у своих котят. Причём делает она это именно на таком расстоянии от тела, на котором считает нужным. Однако если вы боитесь за свою любимицу или же просто хотите облегчить ей задачу – стоит, продезинфицировав руки и ножницы, перекрутить пуповину жгутиком и отрезать на расстоянии 2-3 сантиметров от животика, перевязав предварительно ниткой, смоченной в спирте.
Если в течении беременности и в процессе родов у кошки не наблюдалось никаких сложностей, то пуповина должна отсохнуть в течении семи – десяти дней.
Про пупок: