Домашние животные

СРОЧНО ПОМОГИТЕ! ПРОШУ!!!

Малыши флоридские раки жили у меня в пластиковой банке. Аэратор там был! Вода пожелтела от несъеденного корма, я только что помыл банку, засыпал новый грунт и налил воду из крана. И почему то один из раков начал чиститься. Прочищает все. Он до сих пор чистится, хотя раньше я за ним такого поведения не замечал! Помогите, это нормально??? Когда я их покупал, я тоже заселял в банку и вода тоже была из того же самого крана, но все было нормально!
"Малыши флоридские раки жили у меня в пластиковой банке"-
куда делась идея купить нормальный аквас на след. день?
"Аэратор там был! Вода пожелтела от несъеденного корма"-
аэратор, своими пузырьками, движением их в воде, обогащает воду кислородом. Если вода тухлая, обогащает тухлую. Ракам нужна свежая, а не только кислород.
"...я только что помыл банку, засыпал новый грунт"-
Грунт нужен в запущенном аквариуме, большом, в нём живут полезные бактерии. Грунт, я писала, только ухудшает положение при твоих условиях, в нёго заваливается корм, а перерабатывать его некому (живые бактерии, растения). Проще сделать пустую банку. Флоридцам грунт не нужен.
"...и налил воду из крана"-
Раки испытали шок от перемены параметров воды и её температуры. При таком шоке, они могут полинять вне плана или даже сдохнуть. Воду нужно доводить до темп. , которая в аквариуме и никогда не менять резко. На треть, максимум, в банке без грунта, технической -50% за раз. Отстаивать тоже необходимо, если подмены большие. Газировка в акве не нужна.
"И почему то один из раков начал чиститься. Прочищает все. Он до сих пор чистится, хотя раньше я за ним такого поведения не замечал!" -
От резкой смены воды и её параметров. Линять бедный уже не может, перелинял после прошлого издевательства.
"Когда я их покупал, я тоже заселял в банку и вода тоже была из того же самого крана, но все было нормально!" -
Всё происходит "вдруг". Иммунитет у живности не резиновый. Раз перенесли, два... на энный раз склеили ласты... ой, клешни.
Тебе нужны азы аквариумистики, знать что такое азотный цикл в аквариуме, запуск его. На сайтах по уходе за раками, такой инфы не будет. Это как 2Х2 в математике, а раки это другой класс.
Ainur Rabidinova
Лучший ответ
Анастасия Кривошлыкова Спасибо большое за ответ... насчет температуры - температура то как раз такая же, может градус разница. Но, конечно, положения это не меняет... буду надеяться, что все будет нормально и наконец я переселю раков в аквас. А то одни волнения... хотел как лучше, а только стрессняк нагонял... аквариум скоро будет, может скажешь, как его правильно запустить? Воду я уже в тазике настаиваю, что еще сделать, что бы переселение прошло успешно?
Полностью, воду не меняют! никогда! Делают частичную подмену- до 10 % единовременно! раз в неделю. Воду, в этом случае, можно доливать из под крана, но обязательно! теплую.
Необходимо отрегулировать количество даваемого корма- ни каких потом, доест! Корм должен съедаться на раз! все остатки удаляются сразу! Помните, раки являются тесторами качества воды!
Анна Кушнарева
Вообще-то держат не в банке, и тем более не в пластиковой, а в аквариуме. И воду перед сменой отстаивают от 3 до 7 суток.
Hegine Bagdasaryan
Насчет ухода за раками вам точно не подскажу, но точно знаю, что им нужна чистая вода. Не знаю как у вас, но у нас в городе вода из крана пить не возможно. Единственное спасение купили пурифайер для очистки воды . Теперь пьем нормальную очищенную воду. И в случае необходимости замены покупаем фильтры для пурифайера на filters.y-torg.ru .
Asselya Yerbulatova